Понедельник, 13 Июля 2020, 16:29

Не поле перейти (об Евгении Новоселове)
Никто из них не хотел умирать (солдаты ВОВ села Голубковского)
Благоустройство дворовых территорий и игровых площадок домов 14, 15, 16 по ул. Октябрьской, в поселке Верхняя Синячиха, 2020 год
Виджет сайта
У нашего сайта появился виджет.
Теперь вы можете читать новости
на главной странице Яндекса

Песни о Родине

«  Июль 2020  »

Главная » Алапаевск
Заводская пресса 1930-х годов
Газета "Алапаевский плуг-молот" (орган издания уездного комитета партии), ставшая первой газетой города Алапаевска, выходила в период с 20 апреля 1920 года по ноябрь 1922 года. И до тех пор, пока в октябре 1930 года не была создана районная газета "Алапаевский рабочий", многотиражки Алапаевского завода были единственными местными печатными изданиями.

Две из них - "Гудок" (1929-1930) и "Ударник" (1932-1940) - выпус ... Читать дальше »
Категория: Алапаевск | Просмотров: 118 | Добавил: Мария | Дата: 10 Марта 2020 | Комментарии (0)

Надежда и Семён родом из Новокузнецка, они познакомились, когда учились в местном металлургическом техникуме. Спустя несколько лет после Великой Отечественной войны они нашли друг друга и поженились. И сейчас они делятся с нами своими воспоминаниями о годах войны, проведённых в тылу. Когда началась война, им было по 14 ... Читать дальше »
Категория: Алапаевск | Просмотров: 124 | Добавил: Мария | Дата: 08 Сентября 2019 | Комментарии (0)

А. Ибнеев (слева) с сослуживцем

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС
Российским солдатам не раз приходилось сражаться вдали от Родины, и афганская война не стала исключением. На протяжении десяти лет военкоматы регулярно отправляли туда 18-летних мальчишек, кот ... Читать дальше »
Категория: Алапаевск | Просмотров: 306 | Добавил: Мария | Дата: 28 Февраля 2019 | Комментарии (0)

Начиная с 1941 года 11-летняя Антонина со своей мамой и тетей из Карелии пытались добраться до родного села в Орловской области. Под фашистскими бомбежками и обстрелами, голодая, они продвигались к своей родине, где оставалась часть их семьи - младшие брат с сестрой Антонины и ее бабушка. Со временем Орловскую область оккупировали немцы, и су ... Читать дальше »

Валентина Григорьевна приехала в Алапаевск в 1980 году и семь лет трудилась главным бухгалтером в училище №101 (ныне Алапаевский профессионально-педагогический колледж).
А родилась она в маленьком сибирском поселке Троицке Чулымского района Новосибирской области. Там окончила четыре класса и "началась война, начались страдания"... С гор ... Читать дальше »
Категория: Алапаевск | Просмотров: 211 | Добавил: Мария | Дата: 28 Февраля 2019 | Комментарии (0)

Уроженец села Нижняя Синямиха Алапаевского района, в 1935 году семья переехала в город Алапаевск. Здесь он окончил четыре класса в школе № 6. Мать воспитывала троих сыновей одна.

Когда началась во ... Читать дальше »
Категория: Алапаевск | Просмотров: 219 | Добавил: Мария | Дата: 29 Декабря 2018 | Комментарии (1)

Вот уже 100 лет как Августа Георгиевна живет в родном поселке Нейво-Шайтанском. Ее родной отец Георгий Константинович Шаньгин вместе с братом Иваном были участниками Гражданской войны в составе Белой гвардии. Когда они от ... Читать дальше »
Категория: Алапаевск | Просмотров: 273 | Добавил: Мария | Дата: 29 Декабря 2018 | Комментарии (0)