Воскресенье, 02 Ноября 2025, 09:20
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
Материалы сайта не поддаются выделению или копированию из-за привычки некоторых личностей воровать информацию и размещать
ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием.

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Алапаевск [207]
Верхняя Синячиха [169]
Нижняя Синячиха [37]
Заводы и рудники [35]
Храмы, часовни, соборы [82]
Романовы [45]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [16]
География района [270]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [271]
Дорога узкая, железная [11]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » Верхняя Синячиха

Уральский рабочий от 31 июля 1983 года
 

У центральной проходной установлена мемориальная  доска. Она напоминает: Верхнесинячихинский металлургический завод начал отсчет третьего века. Почти с дней его основания в цехах трудятся КОстины...

Донской казак Василий Костин за участие в волнениях в конце XVIII века был выслан царским правительством на Урал. Семья осела в Верхней Синячихе - в поселке налаживалось железоделательное производство. ... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 1333 | Добавил: Мария | Дата: 17 Сентября 2015 | Комментарии (2)

НА ДЕВЯТОМ КИРПИЧЕ

Пассажирский поезд замедляет бег. Проводница громко на весь вагон объявляет: « Бабушкино!».
Бабушкино... Кто такая бабушка и чем она заслужила честь носить имя железнодорожного разъезда?

О ней ныне мало кто помнит в Верхней Синячихе. А те, кто что-то слышал от бабушек и прабабушек, говорят с восхищением. В молодости будто бы она считалась первой красавицей поселка. Звали Василисой, а молодежь, ос ... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 1194 | Добавил: Мария | Дата: 29 Июня 2015 | Комментарии (0)

9 октября 2005 в поселке Верхняя Синячиха состоялась торжественная закладка первого камня в основание нового деревянного храма - церкви Успения Божией Матери при большом стечении народа, в присутствии игумена монастыря Новомучеников российских, настоятелей Екатерининской церкви, Свято-Троицкого собора, В-Синячихинского прихода.

Прибывший для этой цели архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил место основания будущего храма, отслужил литургию и обратился к собравшимс ... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 999 | Добавил: Мария | Дата: 24 Июня 2015 | Комментарии (0)

22 июня 2015 года в 11:00 часов около памятника воинам Великой Отечественной и Гражданской войн в поселке Верхняя Синячиха состоялась церемония заложения капсулы времени.
... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 1678 | Добавил: Мария | Дата: 22 Июня 2015 | Комментарии (1)

Есть в Верхнесинячихинской школе № 2 педагог, общий трудовой стаж которого составляет 51 год. Это Нина Фёдоровна Закожурникова. Причём все эти годы она работает в одном и том же учебном заве ... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 1298 | Добавил: Мария | Дата: 07 Июня 2015 | Комментарии (0)

Конец мая - начало июня 2015 года - начало реставрации памятника воинам Великой Отечественной и Гражданской войн в поселке Верхняя Синячиха.

Исторические фото - такой, какой была, стела не будет уже никогда.

Фотографии за авторством Раздорожной (Игнатьевой) Татьяны

... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 1511 | Добавил: Мария | Дата: 07 Июня 2015 | Комментарии (0)

23 - 24 мая 2015 года в монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (Межная) на строящемся храме были установлены купола. Чин освящения совершил настоятель монастыря игумен Моисей. Установка четырех малых куполов состоялась в субботу, 23 мая, а центрального большого - в воскресенье, 24 мая.

Напомним, что строительство отдельного храма во имя Святых Царственных Страстотерпцеы ведется в монастыре с 2008 года. В настоящее время здесь существует только одна церковь, распо ... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 984 | Добавил: Мария | Дата: 31 Мая 2015 | Комментарии (0)

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 748 | Добавил: Мария | Дата: 31 Мая 2015 | Комментарии (0)

В Верхней Синячихе 5 мая 2015 года в торжественной обстановке открыли памятные мемориальные доски в честь земляков - Героев Советского Союза Павла Дмитриевича Гурьева, Петра Петровича Корелина, Ивана Павловича Чечулина.

На митинге присутствовали представители администрации, жители посёлка и родственники героев.

От имени потомков Героев и их родственников .выступили Рудольф Векшин, Римма Дунаева, которые поблагодарили за увековечение памяти воинов, вставших на защиту Родины в г ... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 938 | Добавил: Мария | Дата: 23 Мая 2015 | Комментарии (0)

Есть среди пожилых людей такие самобытные личности, встреча с которыми дает не только пищу для размышлений и сердца, но и приносит радость…

Затерялся в маленьких проулках старой части поселка Верхняя Синячиха небольшой деревянный домик…, пройдешь мимо и совсем не обратишь внимания. Но живет в нем поистине героическая женщина, пережившая военное лихолетье, Кощеева Александра Николаевна.

С ней меня познакомила Киселева Р.В.

Говорят, дом – это отражени ... Читать дальше »

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 1454 | Добавил: Мария | Дата: 14 Мая 2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 16 17 »