Суббота, 27 Апреля 2024, 00:59
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2015 » Июнь » 24 » О заложении первого камня Новой Успенской церкви
12:48
О заложении первого камня Новой Успенской церкви

9 октября 2005 в поселке Верхняя Синячиха состоялась торжественная закладка первого камня в основание нового деревянного храма - церкви Успения Божией Матери при большом стечении народа, в присутствии игумена монастыря Новомучеников российских, настоятелей Екатерининской церкви, Свято-Троицкого собора, В-Синячихинского прихода.

Прибывший для этой цели архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил место основания будущего храма, отслужил литургию и обратился к собравшимся:
- Дорогие отцы, братья и сестры.

Всех вас поздравляю с освящением основания церкви Успения Божией Матери в этом селении - Верхней Синячихе.

Надеемся, что этот храм будет возведен в скором времени, и мы будем рады видеть красо ту этого храма. Будем видеть, как многие люди будут сюда приходить, чтобы излечить свою душу, чтобы укрепить себя в добре, утвердить себя в нравственной жизни, оставить грех и беззаконие и жить по тем высоким нравственным идеалам, по которым должен жить православный человек, принявший таинство крещения и даровавший и обещавший перед Богом. Для этого и строится храм Божий. Сегодня человеку часто приходится впадать в грех и нет сил восстать от этого греха, потому что грех ложится тяжестью на душу человека и приносит ему много скорби и болезней, уныние и отчаяние.

Вот тогда человек и приходит в церковь, получает от Бога благословение, таинства церковные, особенно таинство покаяния, он вновь как бы возрождается духовно и находит силы, получает силы Божии для того, чтобы дальше нести свое служение в этом мире,  воодушевляясь теми примерами духовной жизни, которые имели святые отцы нашей церкви, которые тоже жили на этой земле и смогли преодолевать все трудности этой жизни.

Храм - это не училище благочестия, где мы можем учиться тем ценностям, тем идеалам духовной жизни, к которой должен стремиться каждый человек. Храм - это врачевание (врачебница) души и тела. И где мы можем получить исцеление от многих наших недугов телесных и душевных.

Поэтому великое событие совершилось сегодня, радостное событие. Великую значимость имеет для всех вас, жителей этого поселка, начало строительства этого храма. Вы созидаете для себя тот островок безопасности среди бушующего моря, который может вас охранять от многих бед в скорби и напасти, помочь вам в воспитании своих детей, чтобы отвращать их от зла и направить их к добру. Вот это есть то, что вы сейчас делаете, строя этот храм.

Храм в честь Успения Божией Матери. Она  пребывает с нами всегда и готова прийти к нам на помощь, если мы будем к ней обращаться с молитвой. В этот Успенский храм вы сможете прийти, чтобы получить от Божией Матери помощь в своей жизни, в своих трудностях и испытаниях. Примечательно, что здесь, рядом с этим храмом есть больница, куда вы приходите, чтобы исцелить свои телесные недуги. Но часто бывает так, что наши болезни так переплетены, так они сложны, потому что они смешаны с нашими грехами, с отступлением от нравственной жизни и поэтому тяжело бывает врачам исцелить наши недуги телесные. Необходимо исцеление души, т.е. покаяние. Оставление греха, оставление греховной жизни. И вот тогда и врачи имеют большую возможность помочь нам в исцелении наших душевных и телесных недугов. И совместными усилиями сможем созидать в себе крепость духа, крепость здравия душевного и телесного.

Дорогие братья и сестры. Всех вас поздравляю с сегодняшним радостным событием - освящением вот этого фундамента, основания этой церкви. Дай Бог всем вам здоровья и помощи Божией.

Записал Владимир МАКАРЧУК.
снимки автора

Алапаевская Искра от 11 октября 2005

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 862 | Добавил: Мария | Теги: Верхняя Синячиха, церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar