Среда, 24 Апреля 2024, 00:58
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Штабс-капитан Шмаков
12:19
Штабс-капитан Шмаков
Шмаков Анатолий Константинович
В Алапаевске каждый год проходят Царские дни, отмечается годовщина трагедии, случившейся в ночь с 17 на 18 июля 1918 года - убийства членов Императорского дома Романовых. Многое о том, что происходило тогда, в 1918-м, в Напольной школе и в ночь убийства на Межной, известно из так называемого "архива штабс-капитана Шмакова". Это документы расследования убийства на Межной, которое по распоряжению полковника И.С. Смолина  занимавшего в дни после взятия Алапаевска Сибирской народной армией должность начальника гарнизона города, организовал и проводил начальник Алапаевской милиции штабс-капитан Анатолий Константинович Шмаков.

Он родился в 1983 году в Нижне-Тагильском заводе Пермской губернии, в семье рабочего. В 1904 году окончил начальную школу, в 1908 году городское училище в Алапаевске, куда семья переехала, когда он был еще ребенком. До 1910 года оставался в училище на практике и одновременно работал переписчиком в училище податного инспектора.

с 1911 года Анатолий Константинович работал сельским учителем, в 1912 году поступил в учительский институт в Екатеринбурге, который окончил 29 апреля 1915 года. Однако дальше работать по специальности не пришлось. шла Первая мировая война, И Шмакова направили в казанское военное училище на четырехмесячные курсы прапорщиков. 20 июня 1915 года он был приведен к присяге, а в декабре направлен в действующую армию _ в Саратовскую пехотную бригаду 7-го армейского корпуса. В Русской Императорской армии он дослужился до чина штабс-капитана. С фронта вернулся в Алапаевск в сентябре 1917 года. После Октябрьского переворота в Петрограде и прихода к власти большевиков Шмаков в армию уже не возвратился.

Он женился на машинистке главной конторы Алапаевских заводов Екатерине Николаевне - вдове погибшего на фронте офицера. фамилию которого пока установить не удалось. Она была старше его на пять лет, от первого мужа у неё осталось двое детей -дочь Надежда и сын Вадим. Их семья жила в доме № 37 по улице Набережной (ныне улица Павлова).

Но семейное счастье Анатолия Констaнтиновича длилось недолго. 6 августа 1918 года он был мобилизован в Красную армию, где служил делопроизводителем интендантства 3-й армии до 28 сентября, то есть вступления в Алапаевск частей Сибирской народной армии Временного правительства России.
После взятия Алапаевска командир Первого офицерского партизанского отряда, чьи части первыми вошли в город, Н.Н. Казагранди назначил Шмакова начальником Алапаевской милиции. Командир гарнизона Алапаевска полковник И.С.Смолин поручил ему организацию  и проведение поисков увезенных большевиками в ночь с 17 на 18 июля 1918 года великих князей Романовых, а после того, как милиционер Тихон Мальшиков обнаружил их тела в заброшенной каменноугольной Сннячихинской шахте на Межной, ещё и проведение расследования убийства.


Казагранди Н.Н.

Когда расследование этого дела было возложено на члена Екатеринбургского окружного суда И.Л. Сергеева, он в своем следствии опирался на результаты расследования, которым руководил Анатолии Константинович Шмаков. Кроме того, во многом благодаря усилиям Шмакова была обнаружена и ликвидирована подпольная база большевиков на Боровском болоте, возглавляемая Николаем Говыриным и Ефимом Соловьевым.



Тем не менее, несмотря на это, Анатолий Константинович вскоре после разгрома красного подполья был отстранен от занимаемой должности комендантом Алапаевска поручиком Подуфалым. О причинах его отстранения можно только догадываться. Впрочем, возможно, Анатолий Константинович сам подал рапорт с прошением об отставке, поскольку контрразведка мешала ему проводить дознание по делу об убийстве Романовых, уничтожая участников и свидетелей этого преступления, о чём он неоднократно докладывал начальству.

Так или иначе, но в ноябре 1918-го Шмаков в самый разгар боев на Северном Урале оказался на фронте, где принял командование 12-й ротой 16-го Ишимского полка. Перед весенним наступлением 1919 года его перевели в команду связи. Во время боев за город Осу он получил тяжёлое ранение.

Сначала Шмаков лечился в местной земской больнице. Известно, что здесь у него возникли проблемы с получением жалования семейного пайка добровольца и теплого белья, которые были ему полостью выданы только после ходатайства его жены Екатерины Николаевны - она подала прошение на имя полковника И.С. Смолина, который в это время уде командовал 4-й Сибирской дивизией. Вскоре Шмакова отправили в глубокий тыл - на Алтай, в Барнаул, где к нему после эвакуации летом 1919-го из Алапаевска присоединится и семья. 

После оставления Барнаула частями Белой армии Анатолий Константинович вместе с другими выздоравливающими офицерами остался в городе, надеясь на милость победителей. Накануне 1920 года он, как военспец опять был мобилизован в Красную армию. Но 28 апреля его арестовали и поместили в «исправительное учреждение», где он до 6 марта 1922 года отбывал «меру социальной защиты». В дальнейшем с 17 марта 1922 года Шмаков служил в Барнауле в Алтайском губземуправлении, а с 5 июля 1922 года до 1930 года в Алтайском окружном союзе потребительских кооперативов.

В 1930 году был лишен избирательных прав. В это время он снова вернулся к учительской деятельности, работал преподавате-
лем в педагогическом техникуме. В это время у него родились двое сыновей - Игорь и Вячеслав.

Но и на этот раз семейное счастье Шмаковых продлилось недолго - в мае 1933 года Анатолий Константинович был арестован как бывший белый офицер и по статье 58 пункт 2 приговорен к десяти годам лишения свободы, а в 1937 году - снова судим и приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в Карелии, в 20 километрах от города Медвежьегорска в месте, где ныне воздвигнут мемориал расстрелянным.

В 1957 году реабилитирован  посмертно.

Так сложились жизнь и судьба Анатолия Константиновича Шмакова - учителя, офицера русской Императорской армии, начальника Алапаевской милиции и офицера Белой армии. 
О. Немытов. 
Фото предоставлено автором. 
Статья газеты "Алапаевская искра"№51 от 20.12.2018

P.S. Несколько слов о родственниках и потомках Анатолия Константиновича.

Гражданская война развела его по разные стороны с родным братом Иваном - последний в марте 1918-го добровольно вступил в Красную гвардию, воевал за Советскую власть. После окончания Гражданской войны продвигался по партийной линии - проживал в Нижнем Тагиле, где работал инструктором отдела окружной газеты. Сохранилась анкета, в которой он среди своих родственников брата Анатолия даже не упоминает.

Приемный сын Анатолия Константиновича Вадим погиб в 1942 году в боях под Сталинградом, родной сын Вячеслав получил в Великую Отечественную тяжелое ранение и вернулся с фронта инвалидом. В Барнауле сегодня живут внуки Анатолия Константиновича - Родион Вячеславович и Валентин Игоревич. Узнав, что в Алапаевске собираются потомки участников Белого движения, Валентин Игоревич прислал приветственную телеграмму, сам не смог приехать по состоянию здоровья.
Категория: Алапаевск | Просмотров: 977 | Добавил: Мария | Теги: Романовы, Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar