Четверг, 18 Апреля 2024, 20:59
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Дом Чикильдина
20:24
Дом Чикильдина

На этот дом смотрели, затаив дыхание. О нём говорили вполголоса... Ещё бы! Ведь в разные годы в нём жили со своими семьями, как бы сейчас сказали, первые лица города — высшее руководство Алапаевского металлургического завода.

Дом был ведомственным, на одного хозяина. Не так просторен и не так велик, как дом управляющего Алапаевскими заводами (ныне—Дом-музей П.И. Чайковского). Но для деревянного особняка всё-таки огромен — 263 квадратных метра, с фундаментом из плитняка 70 сантиметров шириной, потолками высотой 3,1 метра.

Последним его хозяином, при котором дом стал объектом культурного наследия, и потомки которого живут в нём до сих пор, был Анатолий Алексеевич Чикильдин. В связи с чем деревянное здание по ул. Пушкина, 33 в народе так и называют — дом Чикильдина.

Но история этого примечательного строения, расположенного в самом центре Алапаевска, весьма туманна и вызывает множество вопросов, и вместо чётких ответов на них существуют одни только версии.

На доме стоит инвентарный номер, значит, он был в каком-то, возможно заводском, реестре недвижимого имущества. Но сохранился ли такой реестр?

Спросим в музее истории Алапаевского металлургического завода.

- Вы не первые, кто интересуется этим домом, - говорит директор музея Николай Сергеевич Игнатов. - Но, к сожалению, никаких документов по нему в нашем архиве нет... А вот в книге сотрудника Алапаевского краеведческого музея Игоря Николаевича Мелкозерова "Улицы нашего города" есть кое-какая информация.

Находим названную книгу. Читаем: «Дом жилой, построенный примерно с 1895 по 1904 г. Одноэтажный, деревянный, окна с резными наличниками вверху. Карниз - узорчатый. На окнах сохранились складные жалюзи, используемые как ставни. В доме — старинные печи и люстры». На этом всё.

Здесь хотя бы есть один из ответов - примерная дата постройки: с 1895 по 1904 год. Значит, строение дореволюционное.

Раз музейные источники больше ничего сказать не могут, идём в дом. Может быть, у его сегодняшних хозяев есть кое-какие документы.

- Меня история нашего дома тоже очень интересует, - говорит житель дома по ул. Пушкина, 33 Валерий Иванович Шмотьев.

- Увы, при жизни тестя я этим вопросом как-то не задавался. А вот теперь, спустя годы, стал искать информацию. А её и нет!

Мы разговариваем с Валерием Ивановичем в большой зале, или гостиной, дома Чикильдина. Высокие потолки, большие окна, просторные комнаты, светлые цвета стен и портьер дают всем внутренним помещениям обилие света. В комнатах много старой (не старинной) мебели образца шестидесятых-семидесятых годов двадцатого века. Она удачно вписывается в атмосферу дома как исторического памятника.

 

Супруга Валерия Ивановича —■ Татьяна Анатольевна — дочь того самого Анатолия Алексеевича Чикильдина, в честь которого и называют этот дом, является его сегодняшней хозяйкой. Но самой Татьяны Анатольевны при нашем разговоре не было, она в отъезде.

- Я искал информацию об этом доме повсюду: и в музеях, и в архиве, и даже старожил расспрашивал... Документов нет, сведений очень мало. Но, думаю, если бы Анатолий Алексеевич, будучи директором, дал задание собрать на свой дом сведения, то ему их нашли, - предполагает Валерий Иванович. — Но он был человеком скромным, погружённым более в работу, нежели в домашний быт, и ему очевидно было не до того. Он даже крышу на своём доме не отремонтировал, а ведь мог, как директор, сделать капремонт... Правда, не так давно крышу я поменял, потому что она за ветхостью пробегала... Конечно, раз это памятник, то потребовались согласования и разрешения — всё это я исполнил..

Поискав в документах, хозяин обнаруживает только домовую книгу, начатую совсем недавно, где кстати нет точной даты постройки. И технический паспорт, в котором  можно увидеть план дома. Эти документы были составлены, скорее всего, для приватизации недвижимого имущества.

- Анна Ивановна, супруга Анатолия Алексеевича, приватизировала этот дом ещё в девяностые годы, - продолжает Валерий Иванович. - Точнее, ту часть дома, где она проживала. Потом оформила дарственную на дочь и уехала, оставив всё как есть. Теперь за домом присматриваю я, раз нахожусь на пенсии. Сам я, кстати сказать, хоть и родился в Алапаевске, но с 1973 года обосновался в Екатеринбурге...

Сегодня дом Чикильдина имеет двух хозяев: комнаты, выходящие на улицу Пушкина, и западная пристройка принадлежат семье Локун, а остальная часть (около 180 кв.м) осталась за потомками заводского директора. Как же так получилось?

По имеющимся у Валерия Ивановича сведениям, когда в Алапаевск назначили председателя райисполкома, для него не нашлось квартиры. Обратились к заводу, точнее к его директору, и он выделил в своём доме несколько комнат. В силу неизвестных причин председатель в другую квартиру переезжать не стал, так здесь и остался. Его вдова потом сделала обмен квартир и в доме появилась уже другая семья, которой Анатолий Алексеевич передал ещё несколько комнат (так как в постсоветский период содержать такие площади стало очень дорого).

Но планировка дома, несмотря на все перипетии времени, осталась  прежней: центральный коридор, выходящий в большую залу, по обе стороны от которого расположены жилые комнаты (друг от друга их отделяют двустворчатые двери), задние комнаты с кухней, кладовыми и подсобками. В разных частях дома, в том числе и на кухне, ещё стоят большие печи. Не стало только парадного крыльца, и сегодняшние хозяева попадают в дом не через главный, а через запасные входы.

- Ещё у дома стоял флигель. Он располагался на том месте, где сейчас пристрой школы искусств, - делится информацией Валерий Иванович. - Из надворных построек тех времён сохранилась только конюшня с замечательным сухим погребом. А больше ничего.

Как читаем в той же книге И.Н. Мелкозёрова, улица Пушкина, некогда Михайловская, Средняя, Пушкинская, в 60-е годы XX века стала по-новому застраиваться: «Старые деревянные дома XVIII - XIX столетий, многие из которых уже вросли в землю, пошли на слом. За счёт сноса этих домов улицу значительно раздвинули - до 42 метров. На ней выросли многоэтажные белокаменные жилые здания. Были разбиты газоны, проложены широкие тротуары».

Идёт время, меняются люди, их интересы, вкусы, предпочтения. Под их запросы меняется и город: одни здания вырастают на смену другим. И лишь сохранившиеся дома напоминают, что ведь была и другая история.

Анна ОЩЕПКОВА Фото автора

20 ноября 2014 года, Вечерний Алапаевск № 47, Алапаевская Искра №132

Категория: Алапаевск | Просмотров: 1370 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 NEMKATHRIN • 01:48, 01 Декабря 2014
отличная информационная статья, а я и не знала раньше...СПАСИБО!!!!!! up
avatar
0
2 Мария • 18:14, 30 Января 2015
Пожалуйста. Рада, что тружусь не зря, собирая материал п крупицам. Спасибо Вам, что читаете и интересуетесь
avatar