Пятница, 26 Апреля 2024, 02:56

«  Сентябрь 2015  »

Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Справка по истории деревни Чечулина
Справка по истории деревни Чечулина

Деревня Чечулина впервые упоминается в Дозорной книге Л.М. Поскочина 1680 года. Деревня состояла из двух домов и была приписана к Невьянской слободе Верхотурского уезда. (1)

В 1708 году образована Сибирская губерния с центром в городе Тобольске. (2)

18 октября 1871 года было образовано Пермское наместничество в составе Пермской и Екатеринбургской областей. Из Верхотурского уезда выделен Алапаевский уезд. Деревня Чечулина вошла в состав Алапаевского уезда Екатеринбургской области.
В 1796 году в результате реформы Пермское наместничество было преобразовано в Пермскую губернию, а Алапаевский уезд ликвидирован.  Его территория присоединена к Верхотурскому уезду.  Деревня Чечулина вошла в состав Верхотурского уезда Пермской губернии.
В 1838 году создаются волостные правления для управления государственными крестьянами. В подчинении волостного правления находились сельские общества. Во главе сельского общества стоял сельский староста, избираемый сельским сходом. (3)

На плане 1899 года в деревне Чечулина числится 76 домов.

Чечулинское сельское общество входило в Верхнесинячихинскую волость и подчинялось Верхнесинячихинскому волостному правлению.
По закону от 21 мая 1917 года  волостные правления и сельские общества упраздняют в связи с образованием волостного земства. (4)

В октябре 1919 года создается Екатеринбургская губерния, а в декабре 1919 года - Алапаевский уезд. (5)

В Верхнесинячихинской волости вместо волостного земства и волостной управы избирается волостной исполком Совета рабочих и крестьянских депутатов.
В августе 1922 года территория Алапаевского уезда входит в состав Нижнетагильского уезда.
На основании Положения об Уральской области от 3 ноября 1923 года проводится реформа административно-территориального деления. В декабре 1923 года упраздняется губернское , уездное и волостное деление и образуется область, районы и округа. (6)

10-13 декабря 1923 года на 1 Уральском областном съезде Советов избран  исполнительный комитет областного Совета Уральской области. (7)

27 февраля 1924 года президиум исполкома Уральского областного Совета рабочих и крестьянских депутатов утвердил состав районов и округов Уральской области. (8)

Деревня Чечулина стала центром Чечулинского сельсовета и вошла в состав Алапаевского района Тагильского округа Уральской области.
Первым председателем Чечулинского сельсовета был избран Чечулин Сергей Иванович (1901 - 1954 гг.), секретарем Ямова (Сорокина) Мария Григорьевна (1916 - 03.04.2010)
Сельский совет размещался на втором этаже дома Заякина Григория Гавриловича по адресу ул. Ленина, д.9 (нумерация 80-х годов ХХ века)
В конце 70-х годов ХХ века здание сгорело.
В августе 1930 года окружное деление было ликвидировано *

17 января 1934 года образована Свердловская область. *

Деревня Чечулина вошла в состав Алапаевского района Свердловской области.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 ноября 1944 года образован Синячихинский район. Чечулинский сельсовет и деревня Чечулина входят в его состав. *

Решением Синячихинского райисполкома от 15 мая 1946 года был ликвидирован Чечулинский сельсовет и образован Мугайский сельсовет. *
Деревня Чечулина переходит в административное подчинение Верхнесинячихинского поселкового совета.
20 марта 1952 года был образован Гаранинский  сельсовет, в состав которого вошли некоторые  деревни бывшего Чечулинского сельсовета. *

В 1952 году деревня Чечулина входит в состав поселка Верхняя Синячиха и перестает существовать  как самостоятельная административная единица.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 марта 1959 года  Синячихинский район ликвидирован. Поселок Верхняя Синячиха подчинен Алапаевскому Горсовету. *

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  от 1 февраля 1963 года ликвидированы Махневский и Коптеловский районы и образован Алапаевский сельский район.
Решением Свердловского облисполкома  от 15 января 1965 года поселок Верхняя Синячиха передан в состав реорганизованного Алапаевского района.

Старший научный сотрудик Дунаева А.Р. 27.10.2009 года

1) Дмитриев А.А. Пермская старина. Выпуск 7. Верхотурский край в 17 веке. Пермь, 1897 год. Научный архив музея п.3,д.46.)
2) БСЭ. т.38.с.655)
3) Справочник по фондам ГАСО; БСЭ.т.12.л.306)
4) Справочник по фондам ГАСО
5) Справочник по фондам ГАСО