Воскресенье, 29 Ноября 2020, 15:50
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [157]
Верхняя Синячиха [144]
Нижняя Синячиха [29]
Заводы и рудники [28]
Храмы, часовни, соборы [78]
Романовы [36]
Быт и уклад [4]
Разное-полезное [12]
География района [171]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [235]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Виджет сайта
У нашего сайта появился виджет.
Теперь вы можете читать новости
на главной странице Яндекса



Песни о Родине

Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2014 » Август » 1 » Списки мастеровых Алапаевского завода 1776 год
19:59
Списки мастеровых Алапаевского завода 1776 год

ГАСО. Ф. 24. Оп. 12. Д. 1786
  (Л. 296) № 227 Под: в 23 де(нь) генваря 1777-го года записав отдать в повытье и учинить по указу   
 В Канцелярию Главного правления сибирских, казанских и оренбургских заводов из Алапаевской его высокоблагородия господина колежского ассесора Савы Яковлевича Яковлева заводской канторы   
                                                                     
Репорт
Во исполнение ея императорскаго величества из реченной Канцелярии главного заводов правления от 3-го числа апреля прошлого 1775-го года указа, требующиеся о находящихся при всех здешних Алапаевских заводах мастеровых и работных людях имянныя списки с показанием лет, за прошлой 1776 год в здешней канторе учтены, как означенным указам велено двойственные, которые при сем в оную Канцелярию главного заводов правления представляются, генваря 12 дня 1777-го года  
                                                          Прикащик Иван Никитин                                                                                
 Канторщик Евсей Зверев   
 Пометы: 1) по верхнему полю: № 227 Под: в 23 де(нь) генваря 1777-го года записав отдать в повытье и учинить по указу; 2) по левому полю: № 51; 3) слева по нижнему полю: о посылке именных списков о мастеровых людех за 1776 год   

 (Л. 297) 
При Алапаевском заводе за 1776-й год, лета   

 При плотинном деле:   
 Подмастерье Яков Иняшин 52   
 
Плотники:   
 Федор Новоселов 51 
Егор Шехирев 60 за болезнию работать не может 
Данило Бугрышев 52 за старостию и дряхлостию в работу не годен 
Григорей Зырянов 34 
Андрей Мишарин 37 
Ефим Родионов 39 
Сергей Чапурин 54 
Сергей Калинин 31 
Федор Суслов 29   
 
При меховой фабрике:   
 Подмастерье Василей Семенов 59   

 Ученики:   
 Иван Чернавин 35 
Андрей Лосев 29 
Ермолай Разов 24 
Терентей Шехирев 24 
Тимофей Клевакин 22 
Леонтей Калинин 19 
Федор Бачинин 21 
Петр Михалев 21   

 (Л. 297 об.) 
При доменных фабриках:   
 Мастер Тит Михалев 50 умре 1776-го года маия 1-го числа 
ученик Ларион Михалев 27   
 
Подмастерья:   
 Трофим Камкин 51 киловат, в работу не годен 
Иван Гурин 36 
Лаврентей Грамотчиков 37 
Логин Седунков 29   

 Работники:   
 Григорей Сереткин 42 
Антон Олесов 56 за дряхлостию не работает 
Афонасей Шюпопов 29 
Иван Протопопов 47 
Артемей Чехомов 26 
Осип Ячменев 25 
Зиновей Гаврилов 36 
Марко Зенков 31 
Андрон Тесов 28 
Лев Серебряков 28 
Ефим Закожурников 27 
Иван Краснояров 26 
Евдоким Манков 29 
Данило Михалев 29 
Артемей Кайнов 25 
Степан Никонов 33 
Данило Тверитин 32 
Яков Путинцов 34 
Алексей Манков 26   

 (Л. 298) 
Тихон Плотников 35 
Филат Матафонов 35 
Григорей Леонтьев 31 1/2 
Тимофей Путинцов 28 
Иван Дунаев 34 
Фирс Бормотов 45 
Алексей Тросолупов 31 
Карп Камкин 27 
Матвей Корелин 30 
Сава Лебеткин 29   
 Каменщик Петр Федышев 49   

 При молотовых фабриках:   
 Александр Аврамов 55 
Иван Чернавин 50 
Иван Аврамов 41 
Андрей Белков 49 
Денис Третьяков 45 
Семен Тонкушин 56 за хворостию в работу не годен 
Фома Аврамов 59 
Иван Кабаков 45 
Никифор Кабаков 44   
 
За старостию и дряхлостию при ковке железа быть не могут:   
 Гаврило Пепелев 59 
Афонасей Чернавин 62 
Филип Белков 45 за глазною болезнию в работе быть не может   
 
Подмастерья:   
 Иван Бубнов 33 
Николай Сафьянов 49 
Дементей Зырянкин 34 

(Л. 298 об.)  
Степан Морозов 31 
Максим Свалов малой 33 
Перфилей Аврамов 29 
Василиск Аврамов 30 
Осип Чернавин 31 
Андрей Пепелев 36    За старостию при ковке железа быть не годен 
Дмитрей Протопопов 55   

 Работники:   
 Тихон Кабаков 27 
Леонтей Упоров 31 
Василей Старцов 27 
Никита Лосев 26 
Тит Голохматов 27 
Яков Копалов 27 
Иван Серебреников 32 
Костянтин Щюпов 30 
Евдоким Закожурников 32 
Тимофей Бугрышев 30   

 При кузнечным деле 
Кузнецы:   
 Андреян Токарев 67 стар и дряхл, в работу не годен 
Сидор Софонов 56 
Василей Цыренщиков 49 
Сергей Чернавин 34 
Петр Костин 45 
Игнатей Тверитин 34 
Иэв Закожурников 31 
Леонтей Закожурников 34   

 (Л. 299)
 Ученики:   
 Василей Макулов 23 
Корнило Лебеткин 23 
Иван Закожурников 22 
Яким Токарев 22 
Родион Голохматов 26 
Степан Родионов 19 
Дмитрей Кабаков 19 
Сергей Аврамов 18   

 При машинном деле:   
 Андрей Тверитин 41 
Игнатей Иняшин 25 
Иван Тверитин 16   

 При уголном деле:   
 Степан Бачинин 66 за старостию и болезнию при деле не находится 
Андрей Чехомов 59 
Василей Мелких 36   

 Ученики:   
 Иван Стрехнин малой 33 
Иван Черепанов 42 1/2   

 При пилной фабрике:   
 Пиловалщик Афонасей Тартачев 40 
Степан Чапурин 26 
Иван Леонтьев 26 
Кирило Цыренщиков 28   

 При якорном и молотоделном мастерстве:   
 Мастер Семен Зенков 62 за старостию и дряхлостию в работе не находится   

 Подмастерья:   
 Максим Свалов болшей 58 за старостию и дряхлостию в работе не находится 
Иван Упаров 68 за старостию и дряхлостию в работе не находится   

 (Л. 299 об.) 
Работники:   
 Яков Бубнов 62 за старостию и дряхлостию в работу не годны 
Алексей Подсекаев 59 за старостию и дряхлостию в работу не годны 
Семен Ямов 51 
Потап Свалов 35 
Клементей Наумов 40 
Исай Подсекаев 32 
Андрей Лупанов 50
   
 При заводской конюшне старосты:   
 Степан Закайдаков 45 
Алексей Шихов 70 за старостию и дряхлостию в работу не годен   
 
Конюха:   
 Иван Стрехнин болшей 36 
Павел Пятыгин 35 
Евдоким Дунаев 42 
Филип Новоселов 37 
Василей Закожурников 35 
Михайло Корелин 30 
Василей Гордюшев 26 
Мокей Некрасов 30 
Ефрем Клепинин 26
Остафей Софонов 26 
Остафей Костылев 29 
Осип Ременников 24 
Сергей Суслов 26 
Никита Гордюшев 22 Т
имофей Ямов 23 
Парфен Красилов 22   

 При шерной фабрике:   
 Ефим Анчютин 31 
Кирило Закайдаков 24 
Федор Клепинин 19 
Сава Ячменев 29   

 (Л. 300) 
При канторе в карауле:   
 Федор Старцов 47 
Филип Дерябин 64 
Терентей Воробьев 60 
Иван Разов 31 
Павел Голохматов 62 
Никита Ременников 57 
Никита Аллабаров 57 
Игнатей Зверев 69 
Яков Ячменев 63 
Гаврило Дудин 34   

 В разных поденных заводских работах:   
 Яков Некрасов 40 
Родион Красилов 48 
Яков Лосев 58 
Степан Клевакин 57
Иван Бугрышев 23 
Филип Ямов 20 
Василей Кабаков 22  
 
 Обращающияся в разных работах, а наиболее по недостачеству горных служителей при добыче на содержание дву доменных печей железных руд   

 Работники:   
 Павел Ямов малой 25 
Яков Чернавин 21 
Григорей Молоков 24 
Яков Зенков 25 
Василей Литвинов 21 
Дмитрей Литвинов 18 
Игнатей Чернавин 20 
Прохор Суслов 23 
Иван Шехирев 21 
Андрей Леонтьев 21 
Родион Зверев 20 

(Л. 300 об.) 
Иван Чехомов 20 
Николай Клепинин 22 
Федор Стрехнин 19 
Степан Дудин 18 
Семен Кривых 20   

 При добыче руд железных:   
 Подштейгер  
Иван Закайдаков 37   

 Горных дел писарь 
Степан Закайдаков 33   

 Бергауры 
Филип Молоков 64 умре 1776-го года июля 7-го числа   
 
Рудокопщики:   
 Степан Даурцов 70 за старостию в работе быть не годен 
Михайло Третьяков 36 
Никита Тартачев 34 
Елизар Стрехнин 30 
Федосей Казанцов 32 
Илья Казанцов 60 за старостию в работу не годен 
Павел Тартачев 37 
Авдей Попов 39 
Андрей Замятин 58 за старостию в работу не годен 
Егор Казанцов 26 
Елисей Замятин 28 
Иван Замятин 34 
Дорофей Третьяков 20 
Кондратей Рощектаев 50 за глазною болезнию в работе быть не годен 
Яков Чювашев 74 за старостию в работу не годен 
Кирило Рощектаев 27 
Михайло Поскочин 20 
Иван Закайдаков малой 23 
Федор Шангин 44

Категория: Заводы и рудники | Просмотров: 799 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск, завод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar