Четверг, 18 Апреля 2024, 16:16
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2016 » Декабрь » 30 » Солдат Василий Савватеевич Волков (Алапаевск)
21:14
Солдат Василий Савватеевич Волков (Алапаевск)

Вася был моим школьным товарищем. Учились с ним в одном классе. Он был скромным мальчишкой, краснеющим от внезапных вопросов.

Мы заканчивали семилетку. Учились в две смены. Вася жил с родителями на Гончарке, которая находилась на правом берегу реки Нейвы напротив аэродрома. Отец Васи работал гончаром. Делал кринки, чашки, корчаги и другие изделия из глины. Они пользовались большим спросом среди алапаевцев.

Каждый день в мороз, метель, а осенью в дождливый день или вечер он шел через гору Ялуниху в школу и обратно домой. А этот путь был более трех километров. Как-то мы, мальчишки, тогда не задумывались и не спрашивали Васю, как он в мороз и метель ходит в школу. Большинство из нас жило недалеко от школы, а когда был мороз или метель, бывало, бежишь бегом и закрываешь лицо от леденящего ветра варежкой или воротником зимнего пальто. А Вася придет в школу хоть бы что. От мороза и ветра раскраснеется его лицо, а он улыбается.

- Замерз? - спрашивали мы его.

- Да нет, так, пощипал дедушка Мороз немного за нос, а я его варежкой растер.

В метель он пробивался по бездорожью в город, в школу. И никогда не опаздывал на урок. Это днем, а вечером шел домой с зимней непогодой и темнотой. Шел только ему одному известной дорогой и не сбивался с пути.

Он был смелым и решительным парнем, учился прилежно, отличался жадностью к познанию нового, неизведанного. Наверно, эта познавательная и деятельная энергия привела его после семилетки в механический цех Алапаевского металлургического завода. Сначала он был разнорабочим, а потом освоил профессию строгаля.

До обидного короткой была трудовая деятельность моего школьного друга. 18-летним парнем он ушел воевать с фашистами. Он умел согревать своими словами солдатские души. В боевых схватках он сражался с отвагой. Рядовой пехоты, он быстро стал младшим сержантом. Гремели бои на Украине, война катилась на Запад. Домой Вася писал о скором свидании с родителями. Радовалась мать Ирина Савельевна письмам сына, надеялась: кончится война, вернутся домой и сын, и муж, и заживет семья счастливой жизнью.

Война кончилась, но не вернулся домой мой ясноглазый одноклассник, бывший строгаль завода Василий Савватеевич ВОЛКОВ. В боях за город Кохановку пал он смертью храбрых. Похоронен Василий Волков в селе Н. Петровка Н. Серогозского района Херсонской области. На братской могиле стоит памятник храброму воину-уральцу.

Алапаевцы свято хранят память о защитниках нашей Родины.

Ю.АБРАМОВ

Статья Алапаевской газеты №17 от 27 апреля - 3 мая 2000 года 
Категория: Еще немного о солдатах... | Просмотров: 668 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar