Пятница, 29 Марта 2024, 18:58
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Солдат Екатерина Даниловна Залесова, Алапаевск
19:38
Солдат Екатерина Даниловна Залесова, Алапаевск

Жительнице города Алапаевска (1924 г.р.) ветерану Великой Отечественной войны Екатерине Даниловне Залесовой — 91 год. Но она до сих пор остаётся нашей активнейшей читательницей. Все публикации «АИ», которые рассказывают об участниках той войны, она бережно складывает и хранит вместе с одной особенной тетрадкой. В ней записи о её войне…
3 декабря 1942 года Екатерине Никоновой (девичья фамилия нашей героини) исполнилось 19 лет, а накануне, 2 декабря, ей вручили повестку на фронт. Вот такой день рожденье получился у молоденькой сестрички инфекционного отделения.
Свой эвакогоспиталь № 1586 Екатерина Даниловна не забудет никогда. Весь её путь от первого дня на фронте до возвращения домой, от формирования эшелона до ликвидации эвакогоспиталя в Польше в 1946 году был наполнен тяжелейшими испытаниями и болью. Через её руки прошли тысячи раненых бойцов, тысячи лиц и много крови. Если б не её стенная газета, она бы и не запомнила ни одного имени — несколько раз бойцы оставляли благодарности и она размещала их в этом «органе печати» — настолько скоротечен был поток раненых.
Особенно тяжело приходилось медицинским сёстрам в городе Ленинске под Сталинградом. «Тяжелораненые поступали непрерывно: кого привозили на машине, кого на конной повозке, и даже на верблюдах. Работу по спасению бойцов нельзя было остановить ни на минуту. Одним словом, мясорубка… Всё видела: и муки, и смерть. Сколько крови для спасения раненых отдала! — рассказывает Екатерина Даниловна. — Именно за оборону Сталинграда я и была награждена орденом Великой Отечественной войны II степени. Но самая для меня дорогая награда — «За боевые заслуги». К сожалению, она не сохранилась. Пропала в Польше при странных обстоятельствах».
Поэтому мы запечатлели Екатерину Даниловну с другой боевой наградой – медалью «За победу над Германией».
31 марта 1946 года в звании сержанта медицинской cke;.s Екатерина Даниловна вернулась в Алапаевск, и ее снова с большой радостью приняли на работу в родное инфекционное отделение, откуда она уходила на фронт. "Зав. отделением держал это место
э говорил:"У меня Катя приедет", - так и вышло", - вспоминает наша героиня. Отличник санитарной службы, почетный донор СССР, прекрасная женщина-мать, замечательная бабушка и прабабушка - это все Екатерина Даниловна Залесова. 
Ольга Симонова, фото автора
Статья газеты Алапаевская искра №32 от 13 августа 2015 г.
Категория: Еще немного о солдатах... | Просмотров: 722 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar