Пятница, 26 Апреля 2024, 04:55
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Солдат Аристова Александра Николаевна Нейво-Алапаиха
20:23
Солдат Аристова Александра Николаевна Нейво-Алапаиха

В д. Нейво-Апапаихе по ул. Н. Кузнецова живёт замечательный человек - участница Великой Отечественной войны Александра Николаевна Аристова. На первый взгляд, у неё обыкновенная и в то же время удивительная судьба. Она принадлежит к тому поколению, юность которого пришлась на войну.

Родилась 24 мая 1923 года в Алапаевске, была старшей из четырёх детей. Закончила школу и начала работать на металлургическом заводе. Но мирный труд прервала начавшаяся война.

В 1942 году восемнадцатилетняя Александра Николаевна добровольно ушла на фронт. В книге «Алапаевцы в годы войны» её фамилия значится под номером 20 в списке добровольцев.

Она служила в артиллерии, была командиром дальномерного отделения 182-го отдельного артиллерийского дивизиона в составе Второго Украинского фронта. Имела звание младшего сержанта. В её подчинении были четыре такие же, как она, девчонки, наравне с мужчинами выносившие все тяготы фронтовой жизни. Бойцы отделения наводили орудия, чтобы снаряды попадали точно в цель, сбивали самолёты противника с их смертоносным грузом.

Пережитое на фронте не ушло из памяти и спустя десятилетия. Не забываются и военные испытания, и имена боевых подруг.

Александра Николаевна вспоминает, как на Украине под Жмеринкой по приказу пришлось оставить только что вырытые землянки, а ночью их разбомбили фашисты. Страшно то, что в этих самых землянках укрылись от обстрела местные жители. И сколько ещё подобных случаев было в годы войны!

Победу Александра Николаевна встретила в Венгрии в Будапеште, а в августе 1945 года была демобилизована.

Вернулась с войны, не очерствев душой, сохранив доброту, жизнелюбие, надежду на лучшее. В Алапаевске пошла работать на родной завод, оттуда и вышла на пенсию.

Удивительно то, что Александра Николаевна, имеющая боевые награды, звание ветерана труда, осталась скромным, доброжелательным и бескорыстным человеком. Она не умеет просить за себя, хвалиться, поэтому и живёт в дружбе с людьми.

Она в курсе всех событий, до недавнего времени занималась огородными работами, любит цветы. В её доме круглый год цветут герани.

Но главное её богатство - большая дружная семья. Александра Николаевна воспитала двоих детей, дала им образование. У неё четверо внуков и четверо правнуков. И они по праву гордятся своей бабушкой и прабабушкой. А она в свою очередь надеется на их счастливое будущее и верит в Россию, которую защищала «не ради славы - ради жизни на земле». Ради всех нас.

Л. КАБАКОВА Фото предоставлено автором
Статья газеты Алапаевская искра №19 от 9 мая 2013 г
Категория: Еще немного о солдатах... | Просмотров: 904 | Добавил: Мария | Теги: география района, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar