Четверг, 25 Апреля 2024, 22:19
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Праздник народного творчества в Нижней Синячихе август 1985 года
21:01
Праздник народного творчества в Нижней Синячихе август 1985 года

Статья газеты "Алапаевская искра" №124 от 3 августа 1985 года

С праздника народного творчества в селе Нижняя Синячиха

Э-ге-гей, люд честный да веселый!

Слушай нас в городах да селах!

Промывай глаза и уши —

Слушай, слушай, слушай!

Звонкие голоса скоморохов, сопровождаемые хором дудок и деревянных трещоток, разнеслись по всей территории нижнесинячихинского музея-заповедника. Сюда, в старинное уральское село, пришел праздник. В гости к алапаевцам .приехали самодеятельные мастера, артисты и целые коллективы Артемовского, Белоярского, Талицкого районов. Участие в празднике народного творчества также принимает Государственный Уральский русский народный хор.

Внутри большого людского круга потешаются скоморохи.

Синячихинский народ

Всех на праздник свой зовет.

Песней звонкой вас

встречаем,

Чем богаты—угощаем.

А угощение и впрямь богатое. Дивят зрителей своими проделками жонглеры, акробаты-эксцентрики из народного циркового коллектива Дворца культуры металлургов. Громкий смех и дружные удары ладоней разлетаются по округе. Акробатов сменяют хоровые коллективы, Звучат частушки, кружат хороводы. Баянисты и балалаечники стараются изо всех сил показать собравшемуся люду свое умение.

Под звонкие перепевы группы участников выступлений направляются к музею-заповеднику. У празднично украшенного колодца хлебом-солью гостей встречают представители Нижней Синячихи, среди которых директор музея И. Д. Самойлов. Звучат, слова приветствия, и вот уже фольклорные коллективы расходятся к импровизированным концертным площадкам.

Здесь же в разных местах. разложив свои поделки, расселись народные умельцы. Сплести лапти или корзинку, починить хомут или спрясть шерсть, вышить сказочными цветами ковер или искусно сотворить деревянную резьбу — все могут мастера и мастерицы, бережно хранящие тонкости своих ремесел.

Шумит растревоженным ульем территория музея-заповедника. У деревянного плетня звучит протяжная песня, под резными ставнями дома-музея, над завалинкой летают частушечные куплеты, на деревянной эстраде лихо выделывают коленцы удалые плясуны, в тени отреставрированной часовни меряются силушкой добры молодцы. Шумно толпится народ у нарядных торговых рядов. Выбирай любой товар! Есть чем и полакомиться.

Под заливистый колокольный перезвон начинается сводный концерт фольклорных коллективов. Льются над селом песни уральской земли, песни о труде, о мастерстве народном, о людской красоте.

Завершают праздник народного творчества выступление Уральского народного хора и общий хоровод всех участников и гостей.

Быстро и незаметно пролетело время. И даже погода пощадила этот яркий праздник, ни одна капля дождя не упала на село с нахмурившегося неба. И наверняка многие задавали себе вопрос: почему столь редки стали сегодня эти удивительные, радостные, бывшие когда-то главными развлечениями жителей сел и городов, народные праздники и гулянья? Какой прекрасный повод отвлечь людей от крепкой и пагубной привычки «убивать» свое свободное время да еще в компании с вином! А разве мало у нас для этого знаменательных дат? Да сколько угодно — и проводы зимы, и день урожая, и... Впрочем, стоит ли перечислять. Дело не в датах, а в нашем желании весело и с пользой проводить свое свободное время.

А что же праздник в Нижней Синячихе? Прошел и нет его? Есть и будет еще не раз. Подобные праздники народного творчества решено проводить в нашем районе ежегодно. Так что мы снова сможем встретиться с веселыми скоморохами и голосистыми певуньями, с гибкими акробатами и ловкими плясунами... Со всем тем, что подарил зрителям и участникам праздника тот памятный воскресный день.

Л. АЛЕКСЕЕВ.

Категория: Нижняя Синячиха | Просмотров: 1046 | Добавил: Мария | Теги: Нижняя Синячиха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar