Пятница, 26 Апреля 2024, 09:15
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Подвиг старшины заставы В.Жирнова (Верхняя Синячиха)
21:28
Подвиг старшины заставы В.Жирнова (Верхняя Синячиха)

Статья газеты "Алапаевская искра" №135 от 23 августа 1985 года

Начиная с 1937 года, я служил на восточной границе, в основном на Амуре. Завершил службу офицером в 1955 году. Всего прослужил в армии восемнадцать лет.

В связи с 40-летием Победы советского народа над фашизмом и окончания второй мировой войны мне хочется рассказать об одном эпизоде борьбы с милитаристской Японией.

Победоносно закончив войну с гитлеровцами на западе, наши войска двинулись на восток, чтобы покончить с союзницей Германии. Нам, пограничникам, был дан приказ: уничтожить японский кордон, который состоял из сорока солдат и двух офицеров. Надо отметить, что кордон в квадрате метров двести на сто пятьдесят был обнесен глубоким рвом, заполненным водой, так что через него не перепрыгнешь. Оставался доступным только один вход — от Амура. Через ров здесь был переброшен мостик, который на ночь убирался. Днем их часовой находился на вышке против нашей заставы.

В тот день два офицера-разведчика, один солдат и я, тогда старшина заставы, на рассвете на двух надувных лодках, которые перенесли выше по течению, поплыли к японскому пикету. Расчет наш был точен. Солдат снял часового, ударив его финским ножом. Офицеры имели «маузеры», у меня были револьвер и две гранаты. Мы подобрались к перекидному мостику, опустили его на ров и очутились за изгородью прямо у дверей вражеской казармы. Ворвались в помещение.

Слева от нас стояла пирамида с оружием, а в правом углу спал с солдатами, видимо, дежурный офицер. Он выстрелил в нашего солдата. Я, не задумываясь, вскинул револьвер и сразил офицера (из револьвера я стрелял даже рябчиков, а позднее из пистолета ТТ выбивал сорок семь очков пятью патронами — три девятки и две десятки).

Забрав оружие, мы переправили двенадцать японских солдат на наш берег, сделав, кажется, три рейса. Наши офицеры-разведчики взяли в плен второго офицера, который жил в конце поселка, вместе с женой и жену убитого.

В. ЖИРНОВ.

п. В.-Синячиха.

Категория: Еще немного о солдатах... | Просмотров: 804 | Добавил: Мария | Теги: Верхняя Синячиха, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar