Пятница, 19 Апреля 2024, 18:26
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2020 » Сентябрь » 14 » Памятный камень АУЖД
19:42
Памятный камень АУЖД



Коллекция музея истории Алапаевской узкоколейной железной дороги - математическая. В ней собраны различные предметы, объединенные одной темой - история строительства, развитие, функционирование и современное состояние Алапаевской узкоколейной железной дороги, первая очередь которая начала работать 12 июля 1898 года. Рассмотрим наиболее интересный.

 В экспозиции музея истории АУЖД есть камень. Его нельзя отнести к закладным камням, потому что он не находился в основании общественного сооружения. Этот камень скорее памятный, вроде современной мемориальной доски, поскольку несет определенную информацию. Внизу камня выбита дата - 1895. По бокам размещено название строящегося в тот момент объекта - АЗЖД. В центре изображена железнодорожная эмблема, использовавшаяся в царские и советские времена - перекрещенные железнодорожный ключ и молоток. Венчает всю композицию на камне двуглавый орёл - малый государственный герб Российской империи. Резонно предположить, что камень заложен строителями узкоколейной железной дороги в самом начале её сооружения. Камень обнаружили в 1980 году работники АУЖД, которые устраняли повреждение кабеля связи на месте пропуска воды у Поваренного моста, располагавшегося на восьмом километре главного магистрального пути АУЖД. 
 И спустя 9 лет он стал одним из первых экспонатов музея истории АУЖД, созданного силами ветеранов труда узкоколейной железной дороги. Из какой горной породы сделан камень, установленный в музее истории АУЖД? Точный ответ на этот вопрос может дать, пожалуй, только профессиональный геолог. Возможно, это базальт. А, может быть, это скальник. Или гранит. Известно, что на восточных склонах Уральских гор, то есть именно там, где и располагается город Алапаевск, распространены магматические или базальтовые горные породы. А базальт - вулканическая горная порода - применялся как хороший строительный материал. 
 Теперь приступаем к расшифровке надписей на камне. 
развернулись во всю мощь. 
Вот такой, на наш взгляд интересный, экспонат находитс в коллекции музея истории Алапаевской узкоколейной железной дороги.
О. Костромин.
Статья газеты "Алапаевская искра" №31 от 30 июля 2020. 
Категория: Дорога узкая, железная | Просмотров: 431 | Добавил: Мария | Теги: АУЖД | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar