Суббота, 20 Апреля 2024, 14:03
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » О восстановлении церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Комарово
13:44
О восстановлении церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Комарово


Церковь Рождества Пресв. Богородицы с. Комарово. 10 августа 2016 г. Фото Игнатьевой Марии

Одна знакомая сказала: «Ты думаешь, мы строим храмы потому, что они нужны Богу? Мы строим храмы, чтобы найти в себе ЛЮБОВЬ...»

...Мужчины кладут кирпич, копают землю для укрепления фундамента, мешают раствор. На их лицах улыбки. И не от смущения, что к ним сегодня приехал корреспондент. Они счастливы. Счастливы своим делом, ведь оно многое для них значит.

И, наблюдая за их трудом, думается: вот он, смысл христианства - когда люди становятся все «как одна душа»(Деян. 4:32).

ОН СТОИТ НА ГОРЕ

Каменная однопрестольная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Комарово Алапаевского района (ныне Махнёвского муниципального образования) была построена в 1873-1876 годах, освящена в 1879-м. А через 48 лет, в 1927 году, закрыта.

Пустующее здание под свои нужды стал использовать местный колхоз, устроив в нём сначала холодильник, а потом склад.

Затем стоящую у дороги на высоком холме церковь, непригодную даже для склада, решили снести. Но тут есть предание, что вмешался житель Алапаевска Иван Данилович Самойлов, который в то время уже спасал от уничтожения памятники русской старины, и уговорил председателя райисполкома «не трогать церкву». Так это было или нет - доподлинно не известно.

Но со временем колхоза не стало, село начало пустеть.

И, пожалуй, обезлюдело бы вовсе, если бы другой энтузиаст - Сергей Кутенёв - не решил возродить в нём сельское хозяйство...

А церковь, обдуваемая ветром, омываемая дождём, всё стояла на высоком угоре. Многие, проезжая мимо, останавливались и фотографировали этот разорённый, но все еще прекрасный храм. И только тишина жила под его сводами.
И ровно год назад, как раз 21 сентября, то есть в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в стенах этой церкви впервые за 89 лет зазвучала литургия. Ее служил священник прихода во имя Великомученицы Варвары п. Махнёво отец Алексей Власов для участников Симеоновского крестного хода. Тогда же и возникла идея реставрации.

- Этот храм стоит на таком красивом месте - как не восстановить? - рассуждает отец Алексей. - И будет он символом возрождения России.


Фото 1960-х годов

ПОМОЩНИКИ

- Создали в социальной сети «ВКонтакте» группу «Восстановим храм Рождества Пресвятой Богородицы» и стали собирать помощь, - рассказывает отец Алексей. - Но сперва получили благословение на проведение ремонтных работ у правящего архиерея владыки Мефодия и разрешение администрации Махнёвского МО. А также выяснили, что храм ни за кем не закреплён и нигде как строение не числится.

Социальная сеть, но более всего - людская молва стали привлекать внимание к ремонту комаровского храма. Первыми откликнулись прихожане Варварьинского прихода, а еще их знакомые, соседи, да и просто жители махневской земли. Не остался в стороне и махневский фермер Сергей Кутенев. 


Фото 1990-х годов






Фото от 7 октября 2017 г. Сергея Злоказова

У нас сложился костяк из 11 человек, постоянно помогающих стройке, - продолжает отец Алексей. - В первую очередь это Николай Семёнович Толстых, профессиональный строитель, наш прораб. А также Игорь Цепелев, Сергей Колпаков с сыном Сашей, депутат махнёвской думы Лариса Николаевна Омельченко с мужем Михаилом, Николай Кокшаров, молодой парень Александр Каюмов. И Сергей Николаевич Кутенёв, помогающий и материалом, и подвозом воды для замешивания раствора... Летом сюда приезжала молодёжь из Махнёво, которая также принимала участие в расчистке здания...

За полгода эта стройка объединила уже несколько десятков человек, вложивших в неё и время, и силы, и средства. А потому уже виден результат их совместного труда.

- Думаем до зимы восстановить, где это возможно, кладку окон и дверей, в нескольких местах укрепить фундамент. А на следующий год заняться крышей, - сообщает настоятель. - Восстановить храм в первозданном виде мы, конечно, не планируем, так как средств таких у нас нет. Но вполне можем привести в порядок его наружный вид.

Из дневника Отца Алексея

29 апреля. 
Приехал архитектор Сергей Борисович. Сделали первые основные замеры. Будем готовить проект.

12 мая. 
Поступило первое пожертвование на ремонт храма.

13 июня. 
Договариваемся о завозе песка, цемента, пиломатериала, кирпича.

25 июня. 
Повесили баннер с призывом о помощи. Начали чистить крышу от деревьев.

2 июля. 
Чистим оконные проёмы.

14 июля. 
Отремонтировали передний угол храма.

30 июля. 
Купили хорошую б/у бетономешалку. Привезли песок. Потихоньку продолжаем заливать.

13 августа. 
Приезжал геодезист, сделали топографическую съёмку. Подвозим потихоньку кирпич.

6 сентября. 
Залили последний проём. Начали восстанавливать кладку окон и дверных косяков. Продолжили чистить крышу от земли. Прибрали в храме к Симеоновскому крестному ходу.

13 сентября. 
Подвозим кирпич. Закончили ремонт косяка северного входа. 

Статья газеты "Алапаевская искра" №38 от 21 сентября 2017 г
Подготовила Анна Ощепкова

***

Продолжаются работы по ремонту Богородице-Рождественского храма села Комарово. В настоящее время идет закрытие дверных и оконных проемов на зимнее время досками. По сообщению настоятеля отца Алексея, продолжается сбор пожертвований для ремонта крыши, который планируется провести в следующем году. Средства с пометкой "Пожертвование на ремонт храма в Комарово" можно перечислять на карту сбербанка 4817 7600 9490 9391 (зарегистрирована на священника Алексея Сергеевича Власова). 
Заметка газеты "Алапаевская искра №43 от 26.10.2017


Еще по теме
------------------
Просмотров: 1015 | Добавил: Мария | Теги: церковь, география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar