Четверг, 18 Апреля 2024, 16:46
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 22 » о строительстве храма во имя святой преподобномученицы Елизаветы в г. Алапаевске
14:00
о строительстве храма во имя святой преподобномученицы Елизаветы в г. Алапаевске
На июль 2018 года запланировано множество мероприятий, приуроченных к 100-летию гибели Романовых. В Алапаевске ожидается большое количество гостей, в том числе и визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в связи с чем в администрации и епархии созданы рабочие группы.
Специально к этой дате в городе планируется не только ремонт и благоустройство объектов гостевого маршрута, но и реконструкция и строительство некоторых зданий. В частности создание музея на базе Напольной школы, где сейчас полным ходом идут реставрационные работы. А возле женского монастыря — завершение строительства Елисаветинского храма, начатое ещё в 2015 году, но неоднократно остановленное по причине недостатка средств.



— По заказу международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» к работам по строительству храма в Алапаевске наша компания приступила 26 ноября 2017 года. И ведёт их практически без выходных, — рассказывает прораб ООО «Стройкапитал» Владимир Бабин. — В настоящее время на стройке трудится порядка 20 человек, это каменщики, кровельщики, сварщики, штукатуры и так далее. Ведутся монтажные и внутренние отделочные работы. И мы должны завершить их к памятной дате, то есть к июлю текущего года.
Также он рассказал, что площадь нового храма более 100 квадратных метров, высота по центральному куполу вместе с крестом составит 15 метров. Отопление будет автономным, в здании поставят газовый котёл. В настоящее время идёт монтаж куполов, на которых нержавеющая сталь покрыта диоксидом хрома. Гарантийный срок службы такого покрытия составляет 50 лет.
Регулярно на стройку приезжают представители рабочей группы Каменской епархии. В частности, епископ Мефодий вместе с епархиальным духовенством побывал на этой стройке 27 февраля, после чего у главы МО город Алапаевск Сергея Беспалова состоялось совещание, на котором обсуждались текущие вопросы подготовки к приёму на алапаевской земле большого числа гостей и благоустройства связанных с их посещением территорий

22 марта в Свято-Елисаветинском монастыре Алапаевска состоялась установка куполов на новом храме. Проведению этих работ не помешали даже обильный снегопад и резкий холодный ветер.
Перед установкой наместник монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим (Дударенко) и благочинный мужского монастыря иеромонах Леонид (Солдатов) совершили чин освящения накупольных крестов.

Затем каждый из них обратился к собравшимся, отмечая особую духовную значимость этого момента. А присутствующий глава МО город Алапаевск Сергей Беспалов в свою очередь напомнил о значении святой великой княгини Елисаветы для Алапаевска.



Затем настоятельница женского монастыря игуменья Смарагда-(Зыкова) предложила всем осмотреть строящуюся церковь изнутри, где в настоящее время продолжаются отделочные работы.

А примерно через час после освящения монтажники с помощью крана осторожно подняли на 15-метровую высоту большой двухтонный купол, сделанный, как сказал прораб Владимир Бабин, из нержавеющей стали и покрытый, как и кресты, диоксидом титана.

К вечеру того же дня на храме были установлены ещё и малые купола - с восточной стороны над алтарём и с западной над входом. Таким образом строящаяся церковь получила законченный вид.

Анна ОЩЕПКОВА 
Фото сайта газеты Алапаевская искра и сайта женского Елизаветинского монастыря
статья сайта Алапаевская искра от 12 марта 2018 г и газеты АЛАПАЕВСКАЯ ИСКРА №13 29 МАРТА 2018 г.
Категория: Храмы, часовни, соборы | Просмотров: 805 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск, церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar