Среда, 01 Мая 2024, 02:44
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2023 » Сентябрь » 30 » О солдате-фронтовике, не вернувшемся с поля боя Григории Михайловиче Колмакове
09:57
О солдате-фронтовике, не вернувшемся с поля боя Григории Михайловиче Колмакове
Григорий Михайлович Колмаков - уроженец Алапаевского района, один из многих тысяч уральцев, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны. Провожая его, мать, Екатерина Николаевна, долго смотрела вслед, как будто чуяло материнское сердце, что видио она сына в последний раз. 
...Отстучали вагонные колеса по рельсам, и старый паровоз, попыхивая и часто останавливаясь на станциях и полустанках, увез Григория на фронт.
Написал Григорий домой всего два-три письма. И о чем писать, если 3-я гвардейская армия генерала Д.Д. Лелюшенко в постоянных и жестоких боях на запорожской земле. Позади уже бои за город Васильевку, села Орлянская и Балки. На отдых времени в обрез. Прикорнул в траншее или окопе - весь сон, весь отдых.
Между тем ночи были уже холодные. Кое-где на пожухлой траве к утру сверкал под солнцем морозный иней. И все-таки, измотавшись за день, бойцы спали крепко. Потому и писал редко домой Григорий Колмаков, что уставал чертовски.  А поутру опять в бой, опять грохот разрывов, трескотня пулеметов и автоматов, щелканье винтовок.
20 октября сорок третьего года подошли к Малой Белозерке. Почему село называлось Малой, Григорию было непонятно. В нем насчитывалось более двух тысяч дворов. 944-й гвардейский полк пошел с ходу в атаку. Григорий Колмаков норовил быть впереди. Командир взвода лейтенант Александр Анашкин все одергивает Григория: "Пуля дура! Щелкнет, и готов. Не играй в прятки со смертью". Григорий виновато улыбнулся. Он уже освоил несколько украинских слов и отвечал командиру: "Не буду лезть "поперед батька"". Но своего обещания не выполнял. Уж очень он ненавидел фашистов. Своими глазами видел жестокости врага, когда в освобожденных селах фашисты не успевали спрятать концы своих преступлений, оставляя во дворах расстрелянных стариков, женщин, детей...
Лейтенант на горячность Григория махнул рукой.
"Ладно, Григорий. Только береги все-таки себя. Надо до победы дожить". 
Но не суждено было дожить до нее ни Григорию, ни лейтенанту Александру Анашкину. 
Гвардейцам взвода Александра Анашкина удалось первыми ворваться в Малую Белозерку. Пробиваясь к центру, бойцы подчас сходились с фашистами в рукопашную. Мастерски дрался Григорий. 
Много шума наделал взвод. Парализовал гитлеровцев своей дерзкой атакой, чем помог подразделениям полка быстро расправиться с вражеским гарнизоном, засевшим в Малой Белозерке. 
"Хорошо воевал, Григорий. Молодец!" - сказал после боя Анашкин... Александр Анашкин был очень скуп на похвалу, поэтому Григорий слова лейтенанта принял как награду...
А осень в здешних местах выдалась необычайно сырой, с обложными дождями и холодными ветрами. Дороги и поля с украинским черноземом пораскисали. На сапоги Григория налипала пудовая грязь. Шинель промокла, то ли от дождя, то ли ото солдатского пота. 
29 октября вышли на подступы к большому селу. Сквозь брезжущий рассвет Григорий разглядел контуры хат. Это была тоже Белозерка, но уже Великая. 
Улицы Великой Белозерки тянулись вдоль виляющей речки Белозерки на 10 км. 
Не думал, не гадал Григорий Колмаков, что злая судьба распорядится так жестоко и в этом селе он останется навечно.
Обойдя край села с флангов, части 3-й гвардейской армии сумели в нескольких местах вклиниться в оборону противника, а через час-другой уже на многих улицах села шли жаркие бои. 
Взвод Анашкина да и весь 944-й полк продвигались трудно. Из окон многих хат и чердаков извергался огонь - строчили гитлеровские пулеметы и автоматы. Как ликвидировать эти осиные гнезда? Чаще всего Григорию и однополчанам к цели приходилось ползти по-пластунски, а потом бросать в огневые точки врага гранатами. Нередко вступали и в рукопашные бои. 
До Днепра оставалось всего 30 км. Линия фронта остановилась, а кровопролитные бои непрерывно продолжались. Шли они часто с переменным успехом. Армия Лелюшенко не могла прорваться к Днепру. А немецкая армия Шернера напоролась на непреодолимую храбрость гвардейцев. 
Это случилось 22 декабря 1943 года. 944-й гвардейский полк отражал атаки гитлеровцев в 5 км северо-западнее Великой Белозерки. Храбро в том бою сражался ваш земляк. Гвардейцы пошли в контратаку. Впереди других гвардии ефрейтор уралец Григорий Колмаков. Он, как всегда, пренебрегает смертью. Рвется вперед. И вдруг... Словно споткнулся солдат. Вражеская пуля угодила в сердце...
Великая Белозерка - крупное село с 12-тысячным населением. Здесь шесть совхозов. На территории села десять братских могил, в которых покоится 4340 советских солдат и офицеров. Одна из могил у конторы совхоза имени Суворова. На гранитном постаменте возвышается скульптурный памятник воинам-гвардейцам, а рядом плиты, плиты, плиты... с именами погибших. Здесь и нашел свое последнее пристанище уральский герой гвардии ефрейтор Григорий Михайлович Колмаков. 
Е. Пархачев, ветеран войны и труда, г. Каменка-Днепровская. 


Статья "От Алапаевска до Белозерки" газеты "Алапаевская искра" №61 от 14 апреля 1990 г
Категория: Еще немного о солдатах... | Просмотров: 193 | Добавил: Мария | Теги: география района, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar