Пятница, 26 Апреля 2024, 03:20
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Мугайская сельская администрация. Цифры, факты, история. 2008 год
17:32
Мугайская сельская администрация. Цифры, факты, история. 2008 год
Улица Октябрьская, дом 132. По этому адресу в старинном уральском селе Мугай стоит добротный деревянный дом. Если бы над ним не развевался Государственный флаг Российской Федерации, то можно подумать, что в этом доме живёт крепкий, хороший хозяин. Но флаг на крыше говорит о том, что в этом доме размещается местная власть - Мугайская сельская администрация.

- Мы активно включились в работу по проведению Года чистоты на своей территории, - начал разговор Александр Васильевич. - Постановлением главы сельской администрации № 5 от 18 февраля 2008 г. утверждён план мероприятий по проведению Года чистоты. На апрель запланировано покрасить ограду у обелиска в Мугае и отремонтировать сам памятник. В период с апреля по сентябрь будем изготавливать новые палисадники, всего 200 погонных метров. В мае-сентябре намечено строительство автобусной остановки в деревне Анисимовой. С мая по октябрь мы намерены обустроить два колодца в Мугае и один - в Анисимовой. В обустройстве одного из колодцев нам окажет помощь районный комитет по экологии, другого - ООО "Леспром-комплекс”. А на третий пообещал выделить пиломатериалы депутат Думы Алапаевского МО А.В.Топорков. В это же время при помощи службы единого заказчика планируется произвести ремонт муниципального жилого фонда на сумму 150 тысяч рублей. В течение года будет проводиться уборка территории в населённых пунктах, а также ликвидация несанкционированных свалок.

Самая серьёзная проблема для нас - как убрать нежилые полуразрушенные дома. На эти цели у нас в плане мероприятий заложены 100 тысяч рублей, а предполагается убрать два дома в Анисимовой и семь домов в Мугае, по улице Октябрьской № 43, 77, 78,85,99-1, 113 и 180.

Постановлением главы сельской администрации от 18 февраля 2008 г. утверждён состав комиссии по подведению итогов Года чистоты. Председатель комиссии я, глава Мугайской сельской администрации Александр Васильевич Томилов. В состав комиссии включены специалист администрации Светлана Петровна Коробейникова, специалист по социальной защите населения Наталья Александровна Томилова, председатель совета ветеранов Вячеслав Иванович Пшеничников, заведующая музеем Ольга Сергеевна Усеинова, заведующая ФАПом Ирина Анатольевна Топоркова, директор школы Татьяна Ивановна Цывунина.

4 апреля я подписал постановление главы сельской администрации № 8 "О санитарной очистке, обеспечению чистоты и благоустройства на территории Мугайской сельской администрации”. Этот документ объявляет на территории Мугайской сельской администрации месячник по санитарной очистке и благоустройству населённых пунктов, который идет с 9 апреля по 9 мая. Кроме того, за каждым предприятием, организацией, учреждением, индивидуальными предпринимателями закреплена определённая территория, на которой они будут проводить уборку и благоустройство.

В понедельник, 14 апреля, заседал координационный совет по проведению Года чистоты. На него были приглашены все наши руководители. Отсутствовал только председатель СХПК "Мугайский” Николай Анатольевич Устюжанин. Участники заседания обсудили широкий круг вопросов по проведению Года чистоты, приняли соответствующие решения. Сейчас создаем бригаду в школе из восьми человек. Ребята будут заниматься уборкой территории и благоустройством. Кстати, в этом году запланировано строительство дороги с асфапьтовым покрытием в Мугае. Если это произойдёт, то мы больше не будем глотать пыль с дороги, которую поднимают проезжающие через село автомобили. А то, что дорогу всерьёз намерены делать, говорит такой факт: был объявлен тендер и его выиграло Режевское ДРСУ.

Есть у нас и ещё одна, достаточно серьёзная проблема. Мы не можем собрать порядка 300 тысяч рублей квартплаты по причине сложного, даже плачевного положения в сельхозкооперативе "Мугайский”. Поэтому у нас и не хватает средств на ремонт жилья.

Много проблем у нас со зданием школы. Оно построено из силикатного кирпича, который не любит влагу.А школа-то стоит в сыром месте. Значит, здание начинает разрушаться. Мы с помощью администрации Алапаевского МО пытаемся решить эту проблему.

Надо сказать, что районная администрация нам помогает. В школу выделили "ГАЗель”. Глава Алапаевского МО Иван Анатольевич Мельников обещал нашей школе микроавтобус в этом году и своё обещание выполнил.

Молодёжь уезжает из села и редко кто возвращается. Хотя вот недавно вернулись в Мугай две семьи. Они здесь жили, потом уехали. Разговаривал с одним из вернувшихся мужчин. Спрашивал, где он будет работать. Так он мне ответил, что работать будет вахтовым методом. Вообще, у нас в селе около 50 человек работают на вахте, в том числе в Екатеринбурге. Ну и зарабатывают хорошо. Машины покупают. Дома ремонтируют.

Но нам необходимы кадры, рабочие руки. А кое-кто уже и не хочет работать. Официально у нас числится один безработный, но при этом половина села не работает. И не секрет - пьют горькую. Отсюда вытекает другая серьёзная проблема - торговля спиртом. Есть у нас несколько точек, где торгуют спиртом. От этого люди травятся, а порой и умирают. Борьба с этим злом затруднена тем, что те, кто продаёт спирт, посторонним его не продаст. Только, так сказать, постоянным клиентам из числа местных жителей. 

Но нельзя сказать, что у нас нет ничего хорошего. Вот, например, идёт самый настоящий евроремонт в мугайском ФАПе. Решилась у нас проблема с участковым инспектором милиции. С ноября прошлого года на этой должности в Мугайской сельской администрации работает лейтенант милиции Евгений Михайлович Гурьев. С его появлением стало полегче, получше. Начнём предупреждать население, чтобы наводили чистоту у своих домов, дрова убирали. Сначало так, устно. А если не поможет, то наш участковый инспектор подключится к этой работе, но уже с применением мер административного воздействия . Теперь наш участковый вместе с сотрудниками центра социальной помощи семье и детям проверяют дискотеки. И скажу, что порядка там стало больше.

На территории Мугайской сельской администрации расположены шесть населённых пунктов, но всё население в количестве 688 человек проживает в пяти. Из них в селе Мугай - 614, деревнях Анисимовой - 56, Илюхиной - 5, Толмачёвой -11, Толстовой - 2 человека. В деревне Москалка вовсе никто не живёт. В этих же населённых пунктах имеются 238 постоянных хозяйств. В том числе в Мугае - 202, в Анисимовой - 24, в Илюхиной - 4, в Толмачёвой - 7, в Толстовой - 1 хозяйство.

Среди жителей Мугайской сельской администрации 193 пенсионера, 210 детей. Количество людей трудоспособного возраста, или экономически активное население, составляет 319 человек. Они трудятся в СХПК "Мугайский” (25 человек), которым руководит Н. А. Устюжанин, Мугайской основной общеобразовательной школе (28 работников, директор Т.И. Цывунина), сельской администрации (6 человек, глава А. В. Томилов), центре социальной помощи семье и детям (34 сотрудника, руководитель О. В. Кривощёкова), ФАПе (4 человека, заведующая И. А. Топоркова), отделении почтовой связи (2 работника, заведующая Л. В. Анисимова), участке ЖКХ (2 человека), пожарном депо (6 человек).

В Мугае действует Дом культуры, которым руководит Г. Э. Барышникова. При ДК работает спортивный клуб "Юность”. Им заведует учитель физической культуры Мугайской ООШ И. А. Остриков.

"Визитной карточкой” села Мугай, несомненно, является музей народного образования и библиотечного дела. Здание, в котором размещается музей, построено в 1911 году. Это памятник деревянного зодчества Урала. В течение 81 года здесь размещалась школа и вот уже 16 лет - музей. Кстати, недавно музей отметил 75-летний юбилей. Сейчас хранитель музея - О. С. Усеинова.

На территории Мугайской сельской администрации работают индивидуальные предприниматели О.М. Мурашова, Н.Ю. Белыш, А.В. Борисихин, Э.Д. Джаббаров, А.А. Коновалова, ООО "Леспромком-плекс”, которым руководит В.В. Юрьев. Они занимаются торговлей, ремонтом автомобилей, лесозаготовкой и лесопереработкой, оказывают транспортные услуги. Также на территории работают два магазина Махневского райпо.

После того, как до посёлка Махнёво была проложена оптико-волоконная линия, качество телефонной связи в Мугае, особенно с Алапаевском, улучшилось.
А вот с Махнёво связь по-прежнему оставляет желать лучшего. К сожалению, в самом Мугае, где проживает почти 90 процентов населения Мугайской сельской администрации, до сих пор нет сотовой связи. При этом за рекой Мугай, где и народу почти не осталось, как, например, в деревне Толстовой, сотовые телефоны работают. В соседних с Мугаем крупных населённых пунктах-Измоденово и Махнёво-сотовая связь есть.

Эту информацию сообщила специалист Мугайской сельской администрации С.П. Коробейникова.

P.S. Все цифровые данные, приведённые в этом материале, даны по состоянию на 1 января 2008 г.

В 2008 году селу Мугай исполнилось 395 лет.
Мугайское село на Ирбитско-Верхотурском тракте, при впадении реки Мугай в реку Тагил, Топорковской волости. От уездного города в 78 верстах.

Селение возникло немногим позднее Верхотурья, а именно в 1613 году здесь уже был погост, церковь сооружена по всем вероятиям правительством. Но уже в переписи 1624 года Тюхина указывается, что на месте, где ныне расположено село, жили первые выходцы-колонисты из России: Дмитрий Зубов и Тимофей Рожин. В 1629 году по ясачным вогульским книгам видно, что на реке Мугай ещё жили вогулы и сотня эта носила имя Акбарды Алагузова с 13 вогу-личами. По дозорным книгам 1624 года также видно, что русские селения располагались чересполосно с вогульскими юртами. В это время на реке Мугай существовали деревни Топоркова, Гутина, Корчёмщина, Белоусова, Берсенёва, Овчинникова, Новгородцева и Рычкова.

В 1680 году уже определённо говорится о погосте Мугайском с церковью во имя Св. Николая и причтом, членами которого были поп Алексей Прохоров, дьячок Пашка Григорьев и пономарь Михейко Ондронов, все имели свои дворы, да двор государевой мельницы мельника Демки Давыдова и пять дворов ямских охотников. В соседних деревнях с погостом было: в деревне Ляге - три двора, а в Раскатихинской - 11 дворов.

По ланд-карте Екатеринбургской провинции в 1734-1736 гг. погост назван Ильинским. В 1776 году в Мугайском выстроен новый каменный храм и освящён архимандритом Верхотурским Феодосием. По ревизии населения в России в 1816 году, видимо, часть села Мугайского числилась в составе бывшей тогда Фоминской волости - три двора с 17 жителями обоего пола. До 1822 года Мугайское с соседними деревнями числилось ямской слободой.
В селе находится земское училище и библиотека, фельдшерские пункты медицинский и ветеринарный, торговых лавок - три: казённая, винная и пивная. Ярмарки в селе бывают с 6 по 12 мая и с 1 по 6 октября. Средства к существованию население извлекает из земледелия, которое населением ведётся в прогрессивном направлении, судя по наличности сельскохозяйственных машин и орудий: жатвенных машин - две, сеялок - одна, молотилок - две, веялок - две, сортировок - одна и плугов - один. Подсобными промыслами являются подзаводские работы: рубка дров и заготовка угля на заводы Алапаевского и Нижнетагильского округов, извоз, в годы урожая кедровых орехов - сбор их.

В общем село с соседними селениями почти слилось и представляет из себя одно растянутое версты на четыре громадное село. Это с деревнями Лягой, Раскатом и Топорковой. Дворов собственно в селе Мугайском 47, в них жителей обоего пола 265 человек". (Я. Кривощёков. Словарь Верхотурского уезда. Пермь, 1910, стр. 557-558).

Статья газеты Алапаевская искра №44 от 22 апреля 2008 года
Категория: География района | Просмотров: 1102 | Добавил: Мария | Теги: география района, Мугай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar