Пятница, 26 Апреля 2024, 14:31
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2014 » Август » 1 » Могила инженера Ипатьева
19:52
Могила инженера Ипатьева

Опубликовано в мартовском номере газеты "Уральский музей" за 2007 год

«ВЕЧНЫЕ ПРАЖАНЕ»

В каждом городе есть место, о котором много говорят, но не часто посещают. Это кладбище. Навещая погосты в другом городе или стране, находишь незримую связь между судьбами разных поколений и стран.
Во время поездки в Прагу мне не раз пришлось удивиться, как тесно сплелась судьба России, и в частности Екатеринбурга, с судьбой этой европейской столицы.
На Ольшанском кладбище Праги в крипте православной Успенской церкви похоронен Николай Николаевич Ипатьев. Его имя обычно ассоциируется с казнью царской семьи, произошедшей в 1918 году в подвале тогда еще официально принадлежавшего ему дома. Пражане знают Ипатьева как профессора местного строительного института. Здесь, в крипте храма, упокоена и его жена, скончавшаяся пятнадцать лет спустя, в 1953 году.

Могила Ипатьева


Но малоизвестен факт, почему Николай Ипатьев оказался именно в Праге.
В момент трагических событий июля 1918 года Ипатьева в Екатеринбурге не было. Последний владелец «Дома особого назначения» вернулся в особняк 1 августа 1918 года, но больше здесь жить не стал. После проведения следствия в доме расположился штаб командующего Сибирской армией генерала Гайды — именно он арендовал у Ипатьева усадьбу для служебного пользования. Первоначально Ипатьев предполагал продать свою собственность «Русско-чешской торговой палате», но генерал Дитерихс запретил эту сделку. За каждый месяц пребывания в доме военных Ипатьев получал одну тысячу рублей. Так продолжалось пять месяцев. С середины марта 1919 г. здесь велась подготовка к размещению Омского верховного правительства. 
Николай Ипатьев установил дружеские отношения с Радолой Гайдой. Это был колоритный 26-летний генерал. Екатеринбуржцы с настороженностью и интересом смотрели на чехословацкого военного, носившего в ухе серьгу. Он теснее, чем кто-либо, связал свою судьбу с Екатеринбургом — женился на дочери местного бухгалтера, гимназистке Кате Пермяковой. Именно этот молодой генерал посоветовал инженеру Ипатьеву в случае победы красных войск уехать жить в Прагу.
В сентябре 1919 года Николай Ипатьев был уже на Дальнем Востоке, эвакуировался с Горным институтом. Затем через Японию в 1921 году уехал в Чехию. В Праге Ипатьев преподавал в Инженерно-строительном институте, основанном ещё 18 января 1707 года и входившем с 1920 года в состав Чешского высшего технического учебного заведения имени Клокнера. Он был одним из 27 преподавателей Строительного института, одного из семи учебных заведений, входивших в ЧВТУЗ. На основе специальности, которую преподавал Ипатьев, ныне с 1993 года существует транспортный факультет. 

Могила Гайды


С 1925 года семья Ипатьева жила в двухкомнатной квартире так называемого дома «Патриотик». В этом четырёхэтажном здании проживала русская профессура (в одной из комнат жила семья писателя Набокова — его мать и сестра). До самой своей кончины семья Ипатьевых общалась с «главой Екатеринбурга 1918-1919 годов» — пражским генералом Гайдой, который всячески помогал русским изгнанникам. Да и похоронены они оказались рядом. У стен православного храма на Ольшанах находится могила генерала Радолы Гайды, расстрелянного после Второй мировой войны, в 1948 году, новым советским правительством Чехии, и его жены Екатерины, прожившей в столице Чехии до 1974 года.
Рядом две могилы — семьи екатеринбургского инженера и чешского генерала, судьбы которых изменили жизнь Екатеринбурга и России в XX веке.

Сергей Скробов, старший научный сотрудник СОКМ.

Категория: Романовы | Просмотров: 1401 | Добавил: Мария | Теги: Романовы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar