Суббота, 20 Апреля 2024, 14:13
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 24 » Харлова Анна Петровна - гипсовый техник, солдат ВОВ (Алапаевск)
16:38
Харлова Анна Петровна - гипсовый техник, солдат ВОВ (Алапаевск)

Харлова Анна Петровна 1941 г

Девятнадцатилетняя Анечка Харлова только закончила алапаевскую медицинскую школу и еще ничего не планировала, как началась война. И уже 10 июля 1941 года городской военкомат направил Аню в формирующийся в Алапаевске эвакуационный госпиталь.

И снова началась учеба, но теперь учили военному делу, а как медику пришлось Ане пройти и особую медицинскую подготовку.

 Майор медицинской службы хирург Мушиц выбрала Анну для переподготовки ее в хирурги-травматологи. Как сейчас вспоминает Анна Петровна, было очень сложно, но военный хирург была такой сильной и интересной женщиной, что молоденькая Аня хотела походить только на нее. "Она мне сказала, что сделает из меня хорошего гипсового техника. Так муштровала меня, что было пролито много слез, но зато смогла передать богатый опыт, наделить мужеством и научила не бояться самых тяжелых переломов...".

Тут надо сказать, что каждый гипсовый техник, как и оперирующий травматолог, должен уметь правильно расположить пострадавшего, сориентироваться в переломе и правильно сложить кости. За все время наложения гипса надо сохранить больного в выбранном положении и своевременно зафиксировать перелом. "...Это же надо тянуть, надо установить... Это же тяжелая работа... Да еще уложить правильно... Все надо соблюдать строгонастрого! А люди-то все измученные, тяжелейшие, потерявшие кровь...".

Госпиталь. Раненых много, очень много, и они все время продолжают поступать. Нередко перелом сопровождается и другими травмами... Да еще непрекращающиеся взрывы снарядов. "В Угличе мы впервые попали под бомбежку - как было страшно! Мы падали, —— прятались, вздрагивали при каждом взрыве. А потом привыкли и работали сутками, не обращая внимания, а раненые прибывали сплошным потоком...".
"В сентябре 1942 года наш фронтовой эвакогоспиталь № 1426 был эвакуирован в Бокситогорск, а оттуда началось наше передвижение в северо-западном направлении до Восточной Пруссии. Победа нас застала в Западной Пруссии. В сентябре 1945 года я ездила на экскурсию в Берлин, где на стенах Рейхстага оставила свою роспись. А 31 октября я была демобилизована".

Пока Анна Петровна была на фронте и работала вместе со своей наставницей, то дала себе слово: если останется жива после войны, то обязательно вернется работать в Свердловск, в тот институт травматологии и ортопедии, где работала раньше Мушиц. Дала слово и сдержала. Отработала около четырех лет и вернулась в родной город, в отцовский дом. Тем более что родителям требовался уход.

С фронта вернулись около восьмидесяти медиков. Сколько было с самого начала, трудно вспомнить, по дороге эшелон уплотнялся. Но с самого начала войны до ее окончания Анна Петровна была вместе со своей подругой Александрой Григорьевной Барабоновой. Вспоминает, что и ели из одного котелка, и спали на одной койке. Кроме подруги Александры было еще много алапаевских девушек, с которыми вместе уехали и вместе вернулись с войны.


Харлова Анна Петровна, 1975г

В Алапаевске Анна Петровна начала работать хирургической сестрой, потом стала старшей медсестрой, а дальше назначили травматологом, принимала больных.

16 февраля 2013 года Анне Петровне исполнился  91 год.

Хоть и не принято называть женский возраст, здесь особый случай. Участница Великой Отечественной войны, общественница, отличник санитарной службы, орденоносец. И на первый взгляд даже не скажешь, что Анна Петровна разменяла десятый десяток. И выглядит хорошо, и сама читает местные газеты, в курсе всех событий. Правда, зимой сидит дома, не выходит. Но впереди весна, а весна всегда 
Алапаевская газета №27 от 14 февраля 2013 г

***

Из наградного документа Орденом Красной Звезды



вольнонаемная, медицинская сестра 1426 эвакогоспиталя 113 эвакопункта
1922 год рождения, русская, кандидат ВКПб
В отечественной войне с июля 1941 года, Волховский, Ленинградский, 3 прибалтийский, 2 белорусский фронты
ранений и контузий не имеет
В КА с июля 1941 г
Призвана Алапаевским РВК
ранее наград не получала
Медицинская сестра - гипсовый техник Харлова Анна Петровна, 1922 г.р.. В Красную Армию призвана 31.7. 1941 г. С момента призыва работает в данном госпитале.
За время работы проявила себя исключительно добросовестной, знающей свое дело, с большой любовью относящейся к своей работе. Медицински грамотная сестра. в совершенстве овладела техникой наложения гипсовых, повязок. Работает, не считаясь со временем и нагрузкой, своевременно обрабатывает раненых, и этим самым способствует улучшению оперативной работы, как лечебно, так и эвакуационно.
Является донором. Неоднократно в срочных случаях сдавала кровь для переливания раненым.
Ходатайствую о награждении правительственной наградой орденом Красной Звезды.
Начальник 1426 ЭГ майор Шевченко.
9 мая 1945г
Прик5азом Белорусского фронта №0839
25 июля 1945 г награждена

Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 686196 Номер дела ист. информации 4496 Архив ЦАМО



Из наградного листа медалью За боевые заслуги


ранее награждена значком "Отличница санитарной службы"
Вольнонаемная перевязочная медицинская сестра Харлова Анна Петровна 1922 г.р., кандидат в члены ВКПб с 1944 года, в красную армию мобилизована в июле 1941г.
Медицински грамотная сестра, энергичная, инициативная, работает в гипсовочной, хорошо овладела техникой наложения гипсовых п овязок. Наложение последних проводит мастерски. невзирая на трудную работу, работает много, с любовью. Очень внимательная, реагирует на каждое замечание больного, старается всячески облегчить и уменьшить боли при наложении гипсовых повязок.
Бережно относится к расходованию перевязочных материалов, применяя заменители марли при наложении гипсовых повязок. 
Политически развита, участвует в общественной жизни госпиталя, партии Ленина-Сталина, Социалистической Родине предана.
Ходатайствую о награждении перевязочной медсестры Харловой Анны Петровны орденом Красная Звезда
Начальник 1426 ЭГ майор Шевченко
17 апреля 1945 г.
Приказом 2 Белдорусского фронта №0706 14 июня 1945 года награждена медалью "За боевые заслуги"
Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 686196 Номер дела ист. информации 1850 Архив ЦАМО

Также Анна Петровна награждена орденом Отеч. войны 2 ст
Дополнила Игнатьева М. по материалам сайта "Память народа"

Категория: Еще немного о солдатах... | Просмотров: 740 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar