Среда, 24 Апреля 2024, 08:30
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » Из истории Ельничной школы
17:45
Из истории Ельничной школы
1 сентября 2019 года Ельничная школа в 80-й раз открыла бы двери для своих любимых учеников.



А 1 сентября 1939 года она приняла своих первых учеников. В настоящее время один из них - Александр Иванович Пономарёв - проживает в городе Качканаре.

В разные годы в школе были директорами ответственные, грамотные люди: Н. Стекольникова, Ю. Горошко, В. Чупраков, Л. Кузнецова, Ю. Новосёлова, Н. Жердева, Т. Замятина.

А какой был сильный педагогический коллектив - это первые учителя А. Небаракова, В. Тетюкова, 3. Пономарёва, В. Горошко. Затем пришедшее им на смену молодое поколение учителей: Т. Замятина, Т. Радкевич, А. Кузьминых.
До сих пор выпускники вспоминают и школу, и своих дорогих учителей.

Выпускник Виктор Панов, в последствии ставший директором одной из школ Казахстана, ныне проживающий в Майкопе, в социальных сетях под снимком школы написал следующее: «Эта школа только в снах. Строение без изысков, претензий на стиль. Но столь сердцу милое. Сколько великих открытий мы делали на уроках. Здесь нам читали повести и рассказы Аркадия Гайдара, здесь были проведены сотни внеклассных мероприятий. Отсюда в ладошках бережно мы уносили в большой мир любовь, которую дарили нам педагоги».

Никогда не забудутся уроки наших учителей литературы В. Лабазина и Ю. Горошко, учителей математики и физики: В. Чупракова, 3. Лупандиной, Ю. Новосёловой, Н. Жердевой, М. Пинягиной, учителя биологии и химии Л. Кузнецовой, учителя английского языка А. Лабазиной, учителей обслуживающего труда Н. Халеминой и А. Кузнецовой.

С приездом молодого учителя географии А. Назарова в школе начались туристические походы. Учениками Ельничной школы были покорены вершины гор Среднего и Северного Урала, совершены поездки на областные, районные турслёты, на которых наша школа занимала первые места! Продолжили дело Александра Ивановича молодые учителя географии Г. Калинина, Н. Позёмина (Сергеева), И. Пенягин.Традиционно в мае проводились школьные турслёты, которых мы ждали весь год.

А как не вспомнить нашего учителя физкультуры А. Устюгова, который полностью отдавал себя развитию спорта. В школе велись спортивные _ секции, еженедельно две команды учеников-спортсменов выезжали на районные соревнования в город Алапаевск. Неоднократно лыжная команда школы представляла Алапаевский район на областных соревнованиях.

Одним словом, жизнь в Ельничной школе кипела!

К сожалению, многие из учителей ушли из жизни, но мы всегда будем их чтить и помнить.

Очень жаль, что в 2016 году Ельничная школа прекратила своё существование. Пусть не всегда вспоминают о ней, но мы, выпускники школы, учителя, работавшие в ней, навсегда запомним эти самые счастливые годы нашей жизни.

Е. ХАРЛОВА (МАЛИКОВА) Фото предоставлено автором.
Статья газеты "Алапаевская искра" №35 от 29.08.2019
Категория: География района | Просмотров: 626 | Добавил: Мария | Теги: география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar