Пятница, 19 Апреля 2024, 13:32
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Март » 18 » Из истории Алапаевского медицинского училища
15:24
Из истории Алапаевского медицинского училища
Ю.В. Бунькова,

зав. библиотекой Алапаевского филиала ПБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»


Все началось 15 августа 1945 года, когда исполнительный комитет Алапаевского горсовета депутатов трудящихся принял Решение № 736 об открытии в городе фельдшерской школы.

Первым директором школы была Берта Самойловна Шевелева (с 1945 по 1950 год), врач-инфекционист. Много душевных сил и упорства требовалось от нее, чтобы организовать учебный процесс. Первыми преподавателями были врачи: М.Ж. Палкин, А.В. Войцеховский, Д.А. Булычев, В.В. Жукова, Г.А. Золотницкий, Л.Л. Якиревич и другие.

В 1948 году выпущены первые 46 специалистов (44 фельдшера-акушерки и 2 фельдшера). В этом же году училищу выделено 2-этажное здание по ул. Детгородок, 3 с пятью аудиториями, библиотекой и комнатой для общежития.

В 1951 году набрана первая группа медсестер.

В 1954 году фельдшерско-акушерская школа была преобразована в медицинское училище. Организуется три отделения: фельдшерское, акушерское и медицинских сестер.

Лучшие годы своей жизни отдали руководству училища директора: Капитолина Дмитриевна Цепина, врач-хирург (1950-1957гг.) и Александр Константинович Аладжиков, врач-отоларинголог (1958-1968 гг.). Они стремились укрепить материальную базу учебного заведения, улучшить условия для учебно-воспитательного процесса. В те годы приходили читать лекции студентам лучшие врачи городской больницы: Н.Н. Середкина, Н.В. Белкина, А.Т. Бойчарова, Т.В. Вараксина, М.Ф. Гусельникова, В.Ф. Гладкова, А.П. Голубчикова, Т.А. Фарниева.

С 1945 по 1958 год выпущено 98 фельдшеров-акушерок, 92 фельдшера, 250 медсестер.

В 1960-1964 годы - строительство нового корпуса на месте старого.

1964 год стал годом второго рождения училища. На месте старого здания был построен новый учебный корпус. Директор Васса Васильевна Николаева (1969-1983гг.) вспоминала, что был создан штаб стройки, который возглавила комсомольская организация училища. Заседания штаба проводились прямо на строительной площадке. Члены штаба возглавляли бригады, и не было ребят, которые стояли бы в стороне от строительных работ.

В те далекие годы в училище работал преподавателем и заведующим практическим обучением участник Великой Отечественной войны Дмитрий Степанович Балакин. Он организовал первую маевку.

Все преподаватели и студенты выезжали на берег реки Алапаихи, где проходили смотр художественной самодеятельности, спортивные соревнования. Дмитрий Степанович ходил со студентами в походы вместе с преподавателями физкультуры С.С. Титовым, В.А. Борисовым и военруком В.В. Мандыревым.

Среди любимых преподавателей-врачей того периода выпускники называют Н.П. Гузько, Д.А. Малых, М.Ф. Бунькову, Т.К.. Калганову, З.Ф. Кизиярову, Т.В. Вараксину, З.Н. Красилову, Т.В. Мацко. Знания по общеобразовательным дисциплинам студенты получали у Н.А. Абрамовой, И.В. Ментюк, З.С. Смирновой, Л.Л. Гурьевой, А.П. Калугиной, М.А. Голышевой, В.В. Гордюшевой, Н.П. Хмелевой, М.А. Липкиной. Требовательностью, справедливостью, принципиальностью запомнили выпускники М.И. Кабакову, преподавателя анатомии и физиологии. Очень рано ушел из жизни хирург Александр Петрович Яннаев, который был заведующим хирургическим отделением, а с апреля 1983 г. по март 1984 г. возглавлял училище.

Выпускники 80-90-х годов с благодарностью вспоминают заведующих отделениями В.К. Перевалову, Н.В. Бужор, преподавателей: Р.Г. Пикову, М.Е. Ставрову, О.М. Черепову, Л.Г. Основину.

С июня 1984 года по октябрь 1995 года директором училища был его бывший выпускник, врач-терапевт Николай Александрович Мезенцев.

В 1987 году открывается столовая-буфет на 50 мест, в 1990 году открыт первый компьютерный класс, в училище устанавливается видеоаппаратура, в 1991 году создаются курсы по лечебному массажу, косметологии, парикмахерскому делу, создан музей училища.

С октября 1995 года и по настоящее время директором училища является Трофимова Надежда Андреевна.

В 1996 году открывается общежитие. В 1997-м начинает функционировать отделение повышения квалификации для больниц городов Алапаевска, Артемовского, Режа. В том же году открывается второй компьютерный класс.

В 2002 году училище переходит на новые государственные стандарты. Студенты и преподаватели регулярно принимают активное участие в республиканских и областных научно-практических конференциях, смотрах-конкурсах педагогического мастерства, где занимают призовые места.

В 2003 году училище прошло лицензирование и аттестацию.

Училище вступило в эпоху новаторства, творческого подхода к системе образования, поиска передовых и смелых идей, которые последовательно воплощаются в жизнь. Преподаватели и врачи продолжают славные традиции училища. Более 30 лет в училище работают Н.А. Трофимова, А.Я. Макарчук, Н.П. Гузько, Л.А. Юдина.

За 66 лет училище выпустило 3873 медсестры, 2547 фельдшеров, 485 акушерок, 95 зубных врачей. 420 студентов получили дипломы с отличием.

С 1996 года 29 лучших студентов училища получали стипендию губернатора Свердловской области, из них дважды: Н. Зайцева, О. Безверхняя, М. Ильина, О. Наджафова, А. Сигова, К. Нечкина, И. Шурманова, Е. Веселых.

В 2011 году стипендиатами стали Овсянникова Елена и Веселых Елена.

Сегодня училище осуществляет набор по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело» на очное и заочное отделение, а в этом году впервые набраны группы по новым направлениям: лабораторное дело, фармация, оптика.

Большое внимание отводится постдипломному образованию. С 1998 года в училище прошли обучение 4741 специалист ЛПУ по различным направлениям. В настоящее время контингент учащихся значительно расширился - это медработники города Алапаевска, Алапаевского района, Артемовского, Режа, Верхней и Нижней Салды, Ирбита, Красноуральска, Невьянска, Талицы, В. Туры и т.д.

Одной из главных задач коллектива является подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к самостоятельной трудовой деятельности. Неоценимую услугу в этом оказывает медицинский персонал ЦГБ и ЦРБ под руководством главных врачей и главных медицинских сестер. 95 % медицинского персонала центральной городской больницы — выпускники нашего училища.

В последние годы, несмотря на экономические трудности, в училище создано два компьютерных класса, открыт второй учебный корпус, построено двухэтажное общежитие, пополняется библиотечный и материальный фонд. В училище работают цикловые комиссии: клинических дисциплин, основ сестринского дела, общемедицинских дисциплин, педиатрии, хирургии, узких клинических дисциплин, общеобразовательных дисциплин, которые тесно сотрудничают друг с другом, обеспечивая межпредметную связь.

Учебным процессом руководит заместитель директора по учебной работе Н. И. Прилукова. Методическое руководство осуществляет В. Б. Валов. Практическое обучение проводится не только в кабинетах доклиники, но и на базах ЛПУ города и района. Мастерство, умение общаться с пациентами, отработка практических манипуляций - все эти профессиональные качества постигаются на практике, руководство которой осуществляет заместитель директора по практическому обучению Питенко А. А.

Значительная роль в училище отводится воспитательной работе, которую осуществляют заместитель директора по социально-педагогической работе Татаринова О.А., социальный педагог Абрамова М.А, педагог-организатор Баланюк Г.Н., а также работают методобъединение классных руководителей, педагогический совет, студенческий старостат, совет училища.

Много лет работает музей истории медицинского училища.

Третий год в училище работает «Арт-студия» под руководством педагога-организатора, работают кружки вокала, хореографии, класс гитары, агитбригада по здоровому образу жизни.

В октябре 2005 года под руководством Баланюк Г.Н. в училище было начато волонтерское движение «Сердца молодых», которое приобрело городской масштаб.

Большую роль в училище играет здоровьесберегающая деятельность: работают секции волейбола, баскетбола, легкой атлетики, лыжной подготовки.

Студенты занимают в городских и областных соревнованиях призовые места.

В училище проводится большая работа по патриотическому воспитанию. Проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, благотворительные концерты, городские смотры-конкурсы. Из студентов-добровольцев организован поисковый отряд. Результатом его работы стало создание книги-памяти «Все мужество профессии твоей...», которая была представлена в мае 2010 года на областной научно-практической конференции. Вернулись наши ребята с победой - из трех областных дипломов «Лауреат» два были увезены в Алапаевск. Книга памяти стала призером областного творческого конкурса «Камертон». Так же наши студенты работали в федеральной программе «Наша Победа», снимая видеоинтервью ветеранов и передавая видеоролики на федеральный сайт. Студент Юрий Мелкозеров в числе делегатов от Свердловской области 15 мая 2010 года был в Москве, где принял участие во Всероссийской акции «Наша Победа».

20 мая 2011 года училище реорганизовано путем присоединения к ГОУ СПО Свердловский областной медицинский колледж, что предполагает повышение статуса учебного заведения и перспективы дальнейшего развития.
социально-педагогической работе Татаринова О.А., социальный педагог Абрамова М.А, педагог-организатор Баланюк Г.Н., а также работают методобъединение классных руководителей, педагогический совет, студенческий старостат, совет училища.

Много лет работает музей истории медицинского училища.

Третий год в училище работает «Арт-студия» под руководством педагога-организатора, работают кружки вокала, хореографии, класс гитары, агитбригада по здоровому образу жизни.

В октябре 2005 года под руководством Баланюк Г.Н. в училище было начато волонтерское движение «Сердца молодых», которое приобрело городской масштаб.

Большую роль в училище играет здоровьесберегающая деятельность: работают секции волейбола, баскетбола, легкой атлетики, лыжной подготовки.

Студенты занимают в городских и областных соревнованиях призовые места.

В училище проводится большая работа по патриотическому воспитанию. Проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, благотворительные концерты, городские смотры-конкурсы. Из студентов-добровольцев организован поисковый отряд. Результатом его работы стало создание книги-памяти «Все мужество профессии твоей...», которая была представлена в мае 2010 года на областной научно-практической конференции. Вернулись наши ребята с победой - из трех областных дипломов «Лауреат» два были увезены в Алапаевск. Книга памяти стала призером областного творческого конкурса «Камертон». Так же наши студенты работали в федеральной программе «Наша Победа», снимая видеоинтервью ветеранов и передавая видеоролики на федеральный сайт. Студент Юрий Мелкозеров в числе делегатов от Свердловской области 15 мая 2010 года был в Москве, где принял участие во Всероссийской акции «Наша Победа».

20 мая 2011 года училище реорганизовано путем присоединения к ГОУ СПО Свердловский областной медицинский колледж, что предполагает повышение статуса учебного заведения и перспективы дальнейшего развития.

Материал опубликован в краеведческом альманахе "Истоки" № 17 от 2012 г

Просмотров: 1189 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar