Суббота, 20 Апреля 2024, 08:23
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2019 » Январь » 27 » Итоги 2018 года МО города Алапаевск и МО Алапаевский район
21:35
Итоги 2018 года МО города Алапаевск и МО Алапаевский район
Оркестр в "Артеке"
Коллектив духовного оркестра Алапаевской ДШИ имени И.П. Чайковского под руководством заслуженного работника культуры РФ Сергея Стяжкина на конкурсной основе среди 500 лучших детских духовых оркестров России и ближнего зарубежья почти целый месяц отдыхал, работал и учился в молодежном детском центре "Артек".

Победители России
В мае Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества имени И.Д. Самойлова был отмечен как лучший  на Всероссийском конкурсе "Диво России"в номинации "Историко-архитектурные религиозные проекты, музеи по Уральскому федеральному округу", Награда была вручена директору музея Валентине Рощектаевой в Москве. Более того, победы есть и в других музеях Алапаевского района, и даже несколько! Особенно этим отличаются коллективы Костинского историко-художественного и Арамашевского краеведческого музеев. 

Станцуем в Сочи
Сольный танец десятилетней Насти Симоновой, подготовленный специально для участия в конкурсе "Маленькая мисс", высоко оценили не только в родном Алапаевске, но и в Екатеринбурге. А после этого успеха ее пригласили выступать на международном конкурсе-фестивале "У самого Черного моря" в Сочи.

Увековечили память
В поселке Заря и селе Мугай прошло значимое событие - открытие памятных стел воинам-интернационалистам, защитникам западных рубежей Родины. Инициаторы - отделение международной ассоциации ветеранов ГСВГ-ЗГВ по городу Алапаевску и Алапаевскому району. 

В Фоминском установлен памятник репрессированным землякам.

В деревне Шмаковой по инициативе жителей установлен памятник землякам-участникам Великой Отечественной войны. 

Фонтан Открыт!
6 июня в центральном сквере по улице Пушкина в Алапаевске был запущен фонтан, в честь чего был организован настоящий праздник с развлекательной программой. 

Газопровод в Октябрьском
32,6 миллионов рублей с учетом субсидий из областного бюджета- общая стоимость инвестиционного проекта строительства газопровода низкого давления в поселке Октябрьском протяженностью 19 километров. Аукцион выиграла екатеринбургская компания "УниверсалСпецСтрой". В течение двух лет газопровод должен быть построен. 

Новое производство в Алапаевске
16 марта на улице Промышленной состоялось тожественное открытие нового производства в Алапаевске - изготовление и сборка комплексов для обеспечения бурения и газодобычи в условиях Крайнего Севера. Основные заказчики - это крупные нефтегазодобывающие предприятия. Директор Уральского завода металлоконструкций - Андрей Гориславцев. В настоящее время на предприятии работает 63 человека. В планах - поставить еще один цех и отремонтировать железнодорожные пути, ведущие к заводу. 

Топливо в гранулах
В конце января 2018 года на предприятии ООО "Лестех" был открыт новый цех на алапаевской производственной площадке. Речь идет о запуске биологического топлива - пеллет, созданных из прессованных стружек и опила. 

Газопровод в Ялунинском
22 миллиона рублей - стоимость газопровода протяженностью 6 километров, построенного в Ялунинском.

Скверы 
16 июля был торжественно открыт обновленный благоустроенный сквер имени Веры Городилиной, расположенный между центральной городской библиотекой и Соборной площадью. 

Благоустроена территория храма во имя святой преподобномученицы княгини Елизаветы.

В сквере у Напольной школы закончены работы по укладке плитки на пешеходных дорожках

Дрезина в Верхней Синячихе
Рядом с железнодорожной станцией узкоколейной железной дороги в Верхней Синячихе появился еще один экспонат - действующая ручная дрезина. Идет ремонт здания музея и благоустройство прилегающей к нему территории. Общая сумма работ составляет порадка 2,8 миллиона рублей, из которых 300 тысяч - средства местного бюджета, 2,5 миллиона рублей - сумма областного гранта министерства инвестиций. 

Лицо города Алапаевска
В Алапаевске преобразился фасад индустриального техникума.

Возобновилось строительство многоквартирного дома для детей-сирот. Фундамент для него заложили еще несколько лет назад, но на этом стройка остановилась. И если раньше речь шла о трехэтажном доме, то сейчас будут строить пятиэтажный  60-квартирный дом. 

Отремонтирована лицевая часть досугового молодежного центра "Урал".

Закончен ремонт фасада и крыши исторического здания Алапаевского краеведческого музея, известного как дом инженера И.Е. Софонова.

В связи с Царскими днями наконец отремонтирован фасад здания аварийной службы и единой диспетчерской службы по улице Ленина. 

Закончен ремонт фасада городского Дворца культуры. 

Дороги и мосты
На перекрестке улиц Ленина и Перминова в Алапаевске между магазином "Монетка" и кулинарией заасфальтирована площадка. 

На улице Ленина от Соборной площади до улицы Папанинцев заменено асфальтовое полотно на дороге, тротуарах, сделаны ограждения. Заменены столбы уличного освещения. 

Произведен ремонт дороги по улице Молодежной в селе Арамашево. Цена работ по смете 2 миллиона 455 тысяч рублей. Построены асфальтовые тротуары возле школы и на участке от детского сада до жилого дома на улице Пушкарева, 18, а также установлены новые дорожные ограждения и поставлены 22 дорожных знака в различных частях села. При этом один знак вместе с опорой и установкой обходится местному бюджету на сумму от 3 до 6 тысяч рублей. Кроме того на территории сельской администрации 18 лампочек уличного освещения заменены на энергосберегающие. Дополнительно поставлены светильники на некоторых улицах села Арамашево и в деревнях Катышке и Кулиге. . Также выполнен ремонт дорог в Кулиге. 

В поселке Зыряновском заменены около 100 метров трубопровода теплотрассы по улице Шахтеров. В Асбестовском, помимо теплотрассы к детскому саду - трубопровод по улице Калинина. 

В Верхней Синячихе построена новая плотина на реке Синячихе, бюджету это обошлось в 2209 миллионов рублей.

В селе Коптелово построено 16 километров газопровода за 33 миллиона рублей. 

В Ельничной капитальный ремонт дороги по улице Садовой - около 750 тысяч рублей. Отремонтирован колодец.

В Голубковском выполнен капитальный ремонт дороги по ул. Школьной протяженностью 250 метров - 1 миллион 200 тысяч рублей. 

В реестр муниципального  имущества Кировского внесен мост через реку Нейву. 

В рамках программы ремонтных мероприятий в Алапаевске  в тепловом хозяйстве с учетом аварийно-технического запаса была определена сумма более 40 миллионов рублей, непосредственно на ремонтные работы, приобретение техники - 30 миллионов.

Открыта дорога Кабакова - Городище - Бучина протяженностью 3 километра 46 метров - 102 миллиона 466 тысяч рублей.

В центральной части города по улице Ленина заменено асфальтовое полотно, сделаны граждения, заменены столбы уличного освещения и дорожные знаки.

Награды и назначения
18 мая 2018 года Алапаевскую станцию Скорой медицинской помощи возглавил новый руководитель - Андрей Пшеничников.

В конце июня председатель Думы МО Алапаевское Иван Мельников наградил жительницу поселка Верхняя Синячиха Марину Сомову за спасение двухлетней девочки. Награда нашла героя только через год после случившегося.

30 июня на праздновании дня поселка Махнево состоялось очень значимое событие: Татьяна Краюзина, долгие годы возглавлявшая Махневскую школу, была удостоена высокой награды - звания "Почетный гражданин Махнево" и отмечена грамотой главы Махневского МО.

Екатерина Фуфаева - старшеклассница из села Измоденово, стала лучшей спортсменкой Махневского муниципального образования.

В Алапаевске и МО Алапаевское чествовали выпускников 11-х классов, с отличием окончивших среднюю школу. 23 юноши и девушки получили медали за особые успехи в учении.

За проявленные мужество, оперативные действия, решительность и самоотверженность на праздновании Дня города награждены инспекторы ДПС Евгений Тактуев и Юрий Останин, которые спасли людей и их имущество при пожаре в Алапаевске. Также на празднике звание "Почетный гражданин МО город Алапаевск" присвоили Николаю Назаровичу Иванову и Анатолию Григорьевичу Пшеничному. 

Пятидесяти лучшим школьникам Свердловской области вручены премии губернатора, памятные медали и дипломы. Наград удостоены учащиеся, проявившие выдающиеся способности в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности в 2017-2018 учебном году. Среди них наши Алапаевские школьницы: выпускница 9 класса школы №2, сейчас студентка алапавеского профессионального педагогического колледжа Виктория Старцева и ученица 11 класса школы №12 Юлия Сурганова.    

В декабре главой МО город Алапаевск был избран Сайгид Билалов, председателем Думы МО город Алапаевск стала Елена Мут.

Потери
В Арамашево закрылись две торговые точки.
В Махнево ликвидирована станция "скорой помощи".
В Ельничной закрыт детский сад.
В Голубковском встал вопрос о ликвидации деревни Мокиной, в которой давно никто не живет. Из нее выписались последние два человека.
В Гаранинке ликвидирован магазин.
В Кировском упразднен населенный пункт деревня Швецова (дома стали частью Кировского) и закрылся один магазин.
В Бобровке перестала работать одна пилорама.
Деревни Гора Коробейникова и Пурегова переведены в разряд нежилых.
В Хабарчихе закрылась котельная, работавшая на дровах. Умер последний ветеран Великой Отечественной войны, прожживавший в поселке.
В Мурзинке закрылась почта. 


В Алапаевске:
Вечером, 30 июля, произошло возгорание жтлого двухэтажного многоквартирного дома по ул. Бочкарева, 8. По прибытии на место пожара огнеборцев ПЧ-76 было установлено, что горит квартира №7 на втором этаже. 
В ходе ликвидации пожара обнаружен один пострадавший. Мужчина был отправлен в Алапаевскую городскую больницу. Из-за сильных ожогов и отравления продуктами горения впоследствии он скончался.

В сентябре не стало легендарного, талантливого человека, журналиста, фотографа, ветерана "Алапаевской искры" Владимира Макарчука.
 
***
20 мест появилось в дополнительной группе в Арамашевском детском саду.
*** 
98 тысяч рублей бюджетных средств использовано на приобретение и установку спортивной площадки в Измоденово.
***
В Измоденово открылся новый пост добровольной пожарной охраны.
***
Отремонтирован родник в деревне Луговой.
***
В Фоминском открылся магазин.
***
В Останино открыт новый животноводческий комплекс на два двора по 200 голов.
***
В селе Ялунинском детский сад реорганизован путем присоединения к школе.
***
17 миллионов рублей - стоимость спортивного стадиона, построенного в Коптелово.
*** 
22 тысячи рублей - стоимость ремонта в деревне Карпихиной.
*** 



Категория: География района | Просмотров: 806 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск, Нижняя Синячиха, география района, Верхняя Синячиха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar