Пятница, 26 Апреля 2024, 04:06
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2022 » Март » 16 » Герой тыла Толмачева Любовь Петровна, 95 лет (Курган - Махнёво)
13:49
Герой тыла Толмачева Любовь Петровна, 95 лет (Курган - Махнёво)


Чтобы спастись от голода в годы Великой Отечественной войны, 16-летняя Любовь прибавила себе год жизни, чтобы её взяли работать на мясокомбинат.

Она родилась и выросла в городе Кургане. Хорошо помнит, как в первые же годы войны на фронт забрали отца, а вскоре он вернулся инвалидом -ему оторвало пальцы на руках.

А мать в это время работала промывальщицей вагонов на железной дороге, где возили зерно. Прибирая вагоны, она старательно заметала остатки пшеницы и приносила домой. Там её ждали три дочери.
- Сильно голодно было. - вспоминает Любовь Петровна. - Неработающим детям выдавали только по 200 граммов хлеба в день. Но мы держали огород и корову, без этого умерли бы, наверное. Коровье молоко я продавала, а на вырученные деньги покупала ещё хлеба.

Носить было нечего: в единственных портянках ноги буквально пристывали к калошам. Я постоянно простужалась.

До седьмого класса я доучилась в школе, а потом, прибавив себе год жизни, пошла работать на мясокомбинат. Работала много и тяжело, по 12 часов в сутки. Сначала мне поручили отрубать рога у бараньих голов, потом я снимала шкуры с баранов, вынимала внутренности. Иногда от усталости уходила поспать в комнату отдыха, пока опять не вызовут. Со временем удалось перевестись кладовщиком, где под моим контролем было все мясо.

На мясокомбинате я проработала три года. Там очень хорошо кормили сотрудников. Уйти с работы до окончания войны было нельзя, подсудное дело, могли арестовать и посадить на пять лет.

Но как только в 1945 году это правило отменили, я сразу уволилась. Очень хотела учиться в медицинском техникуме, но надо было платить 150 рублей, а в семье денег не было. Поэтому поступила бесплатно учиться в Чашинский техникум молочной промышленности.

Специалисты в то время были очень нужны, ведь многих поубивали на войне. И всё держалось только на нас, подростках. После окончания техникума меня направили на работу в Свердловскую область в посёлок Махнёво. Здесь был маслозавод, куда меня устроили старшим лаборантом.

Молоденькая ведь совсем была, а здесь никого из родных не было, тосковала. Идёт поезд, а я плачу, домой хочу. Так было до тех пор, пока я не вышла замуж. Муж мой был управляющим маслопрома.

На маслозаводе мне приходилось работать допоздна, было тяжело, поэтому со временем уволилась. Поработала немного продавцом в магазине, а потом устроилась на железную дорогу приёмосдатчиком. На железной дороге заработала себе хорошую по тем временам пенсию - 114 рублей. На эти деньги я могла себе купить пальто и пуховую шаль.

Но несмотря ни на что я и на пенсии держала скотину (корову, поросят, куриц). Только на продаже молока я выручала по 100 рублей в месяц, -говорит ветеран.

Любовь Петровна всегда вела активную жизнь: ездила на велосипеде до 72 лет, любила ходить пешком. Стряпала вкусные пироги и даже торты для детей, внуков и правнуков. В своё время держала овец, сама пряла и вязала близким носки. Ей уже 95 лет, дети и внуки предлагают уехать жить к ним, но Любовь Петровна, несмотря на проблемы со здоровьем, предпочитает быть самостоятельной.

Анастасия ФИРСОВА Фото автора
Категория: География района | Просмотров: 402 | Добавил: Мария | Теги: география района, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar