Пятница, 26 Апреля 2024, 21:47
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 3 » Черных Виктория Борисовна, ветеран труда, 1931 г.р. (Н-Алапаиха)
14:09
Черных Виктория Борисовна, ветеран труда, 1931 г.р. (Н-Алапаиха)


Судьба представителей этого поколения одинакова: трудное и голодное детство, ранняя трудовая жизнь. Виктория Борисовна родилась 16 апреля 1930 года в деревне Н. Алапаихе, в семье Бориса и Александры Плесцовых.
После ухода отца на фронт жилось голодно и трудно - ели лепешки из картофельных очистков, которые брали у зажиточных соседей. Мама, Александра Федоровна, работала техничкой за мизерную зарплату. 
Вика окончила пять классов и в 13 лет пришла на Станкозавод устраиваться на работу. Начальник отдела кадров В.Г. Цилькер, увидев ее, сказала: "Оформить пока не могу, так как возраст не позволяет, а будешь рассыльной". Угостила девочку сахаром. Так тепло приняла ленинградка, приехавшая вместе с эвакуированным заводом...
Работала Виктория добросовестно. Однажды, переходя реку Нейву зимой в сторону завода Стройдормаш, присела отдохнуть и заснула. К счастью, мимо проходил мужчина. Он поднял ее, отвел на проходную СДМ, напоил чаем с сахаром. Так незнакомый человек спас девчушку. До сих пор она не знает его имени, но благодарила всю жизнь. 
Позднее на заводе АСЗ сформировали группу подростков для учебы в ремесленном училище на ст. Егоршино. 
Жили в общежитии, работали по 6 часов, а после учились. Осваивала работу токаря на токарно-револьверном станке. "Нас кормили, одевали, платили зарплату, а в выходные дни мы ездили в Алапаевск", - рассказывает Виктория Борисовна. С особой теплотой и благодарностью вспоминает мастера цеха Н.В. Свалова за его помощь в  освоении профессии и отцовское отношение к ученикам. За отличную работу отправили Викторию на конкурс токарей, где получила грамоту за участие. 
После окончания ремесленного училища получила диплом и аттестат о восьмилетнем образовании и вернулась  в Алапаевск.
Так молодая выпускница встала за станок модели 1325, на котором изготавливала болты, винты, оси, то есть стандартные изделия. Токарем проработала около 7 лет. Начальником цеха был бывший фронтовик А.И. Узкин. Виктория Борисовна также благодарна ему за внимательное отношение к молодым выпускникам. Виктория была комсоргом цеха, участницей художественной самодеятельности. В выходные дни ходила в парк ДК АМЗ на танцы. Вышла замуж. Родила дочь Светлану. Брак продлился недолго, но она не унывала. Многим нравилась своим боевым и веселым характером. Долго ухаживал за ней Анатолий Черных, а потом Виктория вышла за него замуж. В этом браке родилась вторая дочь - Надежда. 
После декретного отпуска вышла на работу и уже в должности  распреда цеха. Чтобы получить досрочную пенсию, устроилась в пескоструйное отделение цеха.  Так и проработала до окончания "горячего" стажа и более. Общий трудовой стаж у Виктории Борисовны 47 лет! Была ударником соцсоревнования. Имеет высокое звание "Ветеран труда", множество благодарностей и грамот. В честь юбилейных дат празднования Победы в Великой Отечественной войне награждена медалями. 
Ее отец Плесцов Борис Григорьевич прошел дорогами войны с 1941 по 1944 год до самой Польши, был тяжело ранен в руку и далее демобилизирован. Имел награды.
После выхода на пенсию Виктория Борисовна работала уборщицей в магазине №24, входящем в ОРС АМЗ, которым руководила Г.П. Лобыч. Везде она показывала себя как добросовестный работник. 
В свои 91 она по-прежнему активная, опрятно одетая, с чувством юмора. После перенесенного инсульта подводят память и зрение. Но рядом дочь Надежда - поможет в делах и советом. 
С. Демченко. Фото предоставлено автором.
Статья газеты "Алапаевская искра" №51 от 23 декабря 2021 г
Категория: География района | Просмотров: 214 | Добавил: Мария | Теги: география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar