Среда, 24 Апреля 2024, 07:23
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2014 » Июль » 31 » Церковь в Арамашево
16:09
Церковь в Арамашево

(Выпуск Областной газеты № 400 (5470) от 10 ноября 2010 года)

Десятилетиями в селе Арамашево, что под Алапаевском, в живописном месте над рекой Реж возвышалась полуразрушенная церковь. Сейчас её восстанавливают. Недавно в селе Арамашево прошёл благотворительный марафон, где каждый мог пожертвовать средства для восстановления этого храма.

Забегая вперёд, скажу, что то был удивительный марафон, которого на алапаевской земле ещё не знали. В нём приняло участие 396 человек. В ходе мероприятия собрали 133 тысячи 395 рублей. Словом и денежной жертвой люди стремились поддержать благое дело.
Храм во имя Казанской иконы Божией Матери в Арамашево закрыли почти 80 лет назад. От запустения красивейшая церковь оказалась полуразрушенной. Но во все времена Арамашевский храм оставался символом села. Его снимали на память, фотографировались на его фоне и рядом с ним, к нему просто приходили отдыхать, по соседству проводили народные праздники, а молодые люди назначали здесь свидания.
Сегодня храм в Арамашево восстанавливают. Прошло несколько месяцев серьёзной работы, и на высоком левом скалистом берегу реки Реж снова засверкал белокаменный храм. Это уже реальность. Пройдёт ещё немного времени и увенчают арамашевский храм купола, засияют над ними кресты. Жители села пожелали, чтобы купола эти были золочёные.
Выступая на открытии благотворительного марафона, настоятель Свято-Троицкого собора в Алапаевске отец Константин обратился к присутствовавшим с таким словом: 
–Уважаемые братья и сестры! Не только храм возрождается в вашем селе. Вы сами видите, что с возвращением веры, православия, у вас в Арамашево начали проходить большие перемены: появились розарий, новая больница, начало подниматься сельское хозяйство, в село пришёл газ... А потом к вам приехали люди, которые по достоинству оценили ваш храм и решили помочь селу в его восстановлении. Самое радостное, что вы сами начали принимать участие в восстановлении церкви, тем самым доказали, что этот храм нужен прежде всего вам самим.
Белый цветок, символ благотворительности, переходил в тот день из рук в руки. Вот он, как эстафетная палочка, попадает к членам приходского совета, которые лично собирали деньги, делая поквартирный и подомовой обходы. Вот лишь часть их отчёта:
«Семь человек из дома номер 12 по улице Пушкарёва собрали 1200 рублей, коллектив магазина Цеповых – 5600 рублей, 9 человек (все пенсионеры) на улице Молодёжной собрали 3110 рублей».
На благотворительный марафон пришла Августа Мефодьевна Черепанова, одна из старейших жительниц села:
–Я ждала-ждала, но ко мне так никто и не пожаловал за деньгами. Решила сама прийти. Хоть и плохо уже хожу... Ну как без меня-то?
Не осталась в стороне от это дела и молодёжь. Света Черепанова, ученица второго класса Арамашевской школы, тоже приняла участие в православном благотворительном марафоне:
–Я из своей копилки достала 10 рублей, запишите меня тоже. Пусть на этом куполе и моя звёздочка сверкает.
Конечно, жертвовали в тот день и суммы покрупнее. Виталий Шлыков, предприниматель:
–Я, как член приходского совета, много обошёл людей, близких и родных, друзей и знакомых, коллег, звонил в Екатеринбург и Москву, Ревду и Первоуральск. И никто мне не отказал. Докладываю: в акции приняло участие 93 человека, которые суммарно внесли в копилку марафона 32 тысячи рублей.
А вот выпускник Арамашевской школы Олег Рыбкин, который прошёл афганскую войну, а сегодня работает финансовым директором фирмы «РОСТЭП», внёс в кассу марафона 10 тысяч рублей.
Удивительно, что жертвовали деньги люди и вовсе из других мест. Из посёлка Махнёво прислал 500 рублей незнакомый местным жителям Александр Аксёнов.
...Из рассказов старожилов арамашевцы знают, что когда звонили колокола на Казанской, их звон доносился до села Коптелово. Верится, что скоро коптеловцы снова услышат колокольный звон храма из Арамашево.

Владимир МАКАРЧУК.
Фото автора.


***

23 июля 2011 года в селе Арамашево был освящен храм во имя Казанской иконы Божьей Матери.

Полуразрушенный храм был восстановлен благодаря усилиям местных жителей - В. Реутовой, А.А, Кузовникова, Н.Г. Кузовниковой, И.Е. Зыряновой, Г.С, Краснопевцева, Г.И. Краснопевцевой, В.В, Шлыкова, Т.Г. Нуриевой, Н.И. Реутова, Т.С. Малышевой и других, и благодаря благотворительной помощи В.Н. Родина, О.Б. Мошинского и А.В, Кислицына.

Работы по реставрации храма выполнило ООО "Чусовское озеро" (ген. директор В.Н. Верпатов).

Из Алапаевской газеты 

Категория: Храмы, часовни, соборы | Просмотров: 1347 | Добавил: Мария | Теги: церковь, география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar