Пятница, 29 Марта 2024, 13:39
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 26 » Воспоминания Халемина В.А. о работе на ВСМЗ в годы войны
10:33
Воспоминания Халемина В.А. о работе на ВСМЗ в годы войны
У каждого человека, пережившего войну, свои воспоминания. Василий Александрович Халемин, которому теперь 92 года, так написал о своей работе на Верхнесинячихинском металлургическом заводе в суровые военные годы:

«Началась война. Отец и старший брат ушли на фронт, мама заболела, семья осталась без средств к существованию. Мне было всего 15 лет, когда я пошёл работать на металлургический завод в мартеновский цех учеником дежурного слесаря. Работали по 12 часов, а иногда целыми сутками не выходили с завода: плавили броневую сталь. Дисциплина была очень строгой. Рабочие горячего цеха получали один килограмм хлеба в день, другие в два раза меньше. Но питание на заводе было хорошее. В горячем сталелитейном цехе выдавалась по нормам спецодежда. Но как правило, спецодежда нормативных сроков не выдерживала. И тут вообще начиналось кто во что горазд: мастерили лапти, деревянные колодки, чинили костюмы заплатами разного цвета.

Во время войны мне посчастливилось близко познакомиться с будущим писателем Владимиром Поповым. С начала войны Владимир Фёдорович был эвакуирован из Донбасса на Верхнесинячихинский металлургический завод, где работал начальником мартеновского цеха. В его подчинении в основном были подростки, с которыми он был как строгий любящий отец, хотя ему было тогда всего 35 лет. Для меня самой дорогой наградой были его слова: «Ничего, Вася, скоро война кончится, и ты должен учиться и стать инженером».

Эти слова пророчески сбылись: после войны Василий окончил сначала Свердловский строительный техникум, а потом Свердловский политехнический институт. Всю жизнь работал на руководящих должностях в системе "Тагилстроя».

«Спустя лет 25 после войны, - пишет далее Василий Александрович, -  мы встретились с Владимиром Федоровичем в Нижнем Тагиле, куда он приезжал как известный писатель. Смотрю, идет человек и напоминает мне кого-то очень знакомого. Он меня тоже заметил и командует мне: «Не двигайся..., - он начинает вспоминать, - Ты Халемин Вася...». Мы с ним расцеловались и пошли в клуб на встречу с читателями. Зал был переполнен. Люди задавали вопросы, многие увидели себя в его книгах - дети, порой не очень разумные, неподготовленные, которые со школьной парты были «брошены в огонь»... Выбравшись из него, стали взрослыми, закалёнными, заменили своих отцов и совершали неимоверные героические поступки во имя Победы. Не верится, что это было на самом деле...».

Надежда Мехоношина, библиотека, отделение №12 
Статья газеты "Алапаевская искра" №21 от 24 мая 2018 г

Категория: Верхняя Синячиха | Просмотров: 610 | Добавил: Мария | Теги: Верхняя Синячиха, завод, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar