Четверг, 28 Марта 2024, 14:59
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Строительство железной дороги Алапаевск - Сосьва - Серов
18:57
Строительство железной дороги Алапаевск - Сосьва - Серов
Юные краеведы махневского школьного музея установили переписку с К. К. Кушаевым из города Челябинска, который в 40-50-х годах прошлого века жил и работал в поселке Махнево.

В свои 97 лет, несмотря на физическую немощь, Каюм Кушаевич обладает удивительной памятью и до сегодняшнего дня увлеченно занимается краеведением. В одном из писем он написал ребятам о строительстве железной дороги Алапаевск - Сосьва - Серов:

«... Проект этой железной дороги был составлен еще до 1941 года Харьковским проектным институтом. Первые строители прибыли в Махнево в марте 1941 года, их расселили по ближайшим деревням. Началась вырубка леса для будущей трассы дороги.

Война смешала все планы, большинство рабочих ушли на фронт, их частично заменили местные колхозники. Летом 1943 года на стройку привезли из республик Средней Азии казахов, киргизов, туркмен, узбеков. Многие из них не выдерживали суровой уральской зимы и умирали от голода и болезней. Через год оставшихся отправили обратно по домам, а на смену им прибыли военнопленные: немцы, румыны, итальянцы, мадьяры, турки, которых поселили во временные лагеря на станциях Мугай, Хабарчиха, Карпунино».

Сам К.К.Кушаев из-за тяжелой болезни на фронт не попал и с января 1943 года был зачислен инженером в штат седьмого стройучастка строительства железной дороги Алапаевск - Сосьва -Серов. Первое ответственное задание, которое получил молодой инженер-путеец, - забивка деревянных свай под временный обходной мост через реку Тагил у деревни Карпихиной. Этот мост простоял недолго, весной 1947 года во время сильного половодья его снесло.

Несмотря на суровое военное время, строительство железной дороги не приостанавливалось ни на один день, ей был придан статус военно-стратегического назначения. Северо-западнее города Серова началась разработка бокситов, служивших сырьем для алюминиевой промышленности, и дорога была нужна, как воздух.

В своих дневниковых записях К. Кушаев отмечает, что «... 17 января 1948 года на станцию Ерзовка прибыл полносоставный пассажирский поезд Свердловск - Серов.
Нынешняя станция Ерзовка по проекту носила название Махнево. Однако недалеко от Москвы была станция с похожим названием - Михнево. Это, при тогдашней телеграфной связи, вносило путаницу, и министерство путей сообщения запросило другое название из местных поселений. Строители предложили название Ерзовского сельсовета. Так оно и закрепилось».

Железная дорога Алапаевск - Сосьва - Серов определила на многие десятки лет вперед экономическое развитие поселка Махнево и Алапаевского района в целом.

В. КИСЛЫХ п. Махнево
Статья газеты Алапаевская Искра (№ и число неизвестны), год 2005
Категория: Дорога узкая, железная | Просмотров: 1906 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск, АУЖД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar