Пятница, 26 Апреля 2024, 08:58
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 15 » О благоустройстве парков и сквером МО г. Алапаевск, МО Алапаевский район
16:02
О благоустройстве парков и сквером МО г. Алапаевск, МО Алапаевский район
9256 жителей МО Алапаевское из посёлка Верхняя Синячиха, сел Коптелово и Деево высказали своё мнение по благоустройству парков и скверов. Это один из самых высоких показателей гражданской активности по всей Свердловской области. Только в Верхней Синячихе в сборе предложений приняло участие практически 80℅ населения -7197 человек. 

МО Алапаевское
Перечень общественных территорий, представленных на голосование в Алапаевском районе:
Лесопарк у стадиона "Орион" - п. Верхняя Синячиха, ул. Октябрьская, у дома 17а
Парк "Юность"- п. Верхняя Синячиха, ул. Красной Гвардии
Парк " Металлургов" - п. Верхняя Синячиха, ул. Ленина
Парк у Дома культуры - с. Коптелово, ул. Ленина, 47
Парк мира и дружбы - с. Коптелово, пер. Горького, напротив дома 5
Парк у Дома культуры - с. Костино, ул. Садовая
Стадион - с. Костино, ул. Чапаева
Парк "Перекрёсток" - с. Дерево, на пересечении улиц Кирова и Мира
Сквер "Музейный" - с. Дерево, ул. Ленина, у дома 64

ПГТ ВЕРХНЯЯ СИНЯЧИХА
Большинство синячихинцев предложило благоустроить территорию парка у стадиона "Орион". Для этого в администрации посёлка уже готов эскизный проект, согласно которому предусмотрено: покрытие поверхности (асфальтирование дорожек, устройство газонов), обеспечение наружного освещения, установка скамеек, урн. А также планируется оборудование детских и спортивных площадок, устройство кинологической площадки, площадки для пляжного футбола. 

Помимо территории у стадиона " Орион" жители предложили благоустроить местные парки "Металлург" и"Юность ". За помощью в создании дизайн-проектов обратились к руководству Верхнесинячихинской детской школы искусств.





СЕЛО КОСТИНО
В селе Костино предложили привести в порядок парк у дома культуры и стадион по улице Чапаева. Учащиеся 7-11 классов местной школы сами разработали и защитили проекты по благоустройству этих территорий. Так, например, девятиклассники Кирилл Никонов, Игорь Лукин, Елизавета Белошейкина и Валерия Бровина предложили вокруг футбольного поля устроить прорезиненную беговую дорожку. По бокам поля установить скамейки для болельщиков, рядом - поставить сцену с раздевалками для спортсменов, трибуны для зрителей. На оставшейся территории юные костинцы предложили разместить корт, на котором зимой будет заливаться каток, а в летнее время территория может использоваться для катания на роликах и скейтбордах. 





СЕЛО КОПТЕЛОВО
Жители села Коптелово предлагают облагородить сквер по улице Горького и пару к дома культуры. Эскизным проектом в парке у дома культуры по ул. Ленина, дом №47 предусмотрено четыре обязательных элемента благоустройства: покрытие поверхности асфальтобетоном в виде солнца с лучами, по периметру территории также разместятся асфальтобетонные дорожки (тротуары), чтобы было удобно зайти на территорию парка; обеспечение современного наружного освещения; установка 12 скамеек с урнами. Планируется оборудовать сцену, скамейки для зрителей, небольшую детскую игровую площадку, установить фонтан и стелу с макетом вечного огня и военной атрибутикой.
Для индивидуального транспорта проектом предусмотрено устройство парковки со стороны улицы Красных Орлов. 





СЕЛО ДЕЕВО
В селе Деево хотели бы обустроить сквер на пересечении улиц Кирова и Мира и сквер по улице Ленина, д. №64. До первого марта для всех предложенных территорий должны быть подготовлены дизайн-проекты, с каждым из которых можно будет ознакомиться на избирательных участках 18 марта 2018 г. 



МО г. АЛАПАЕВСК

Перечень общественных территорий, представленных на голосование МО г.Алапаевск:
Сквер Зворыгинский - г. Алапаевск, ул. Перминова
Сквер им. И. Д. Самойлова в комплексе с площадью Революции - г. Алапаевск, ул. Сафонова
Сквер им. В. Б. Горрдилиной -г. Алапаевск, ул. Ленина
Сквер у Напольной школы - г. Алапаевск, ул. Ленина

В городе сбор предложений проходил в десяти пунктах, в том числе и на территории городских поселков. По информации специалиста дирекции единого заказчика Татьяны Хорошавиной, свои пожелания высказали 4457 человек. Наибольшей популярностью у горожан пользовались четыре территории: Зворыгинский сквер (колодец милосердия в северной части города), сквер у Напольной школы, сквер имени В.Б. Городилиной, а также сквер имени И.Д. Самойлова в комплексе с площадью Революции. В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший дизайн-проект этих территорий. 





По мнению многих общественников, благоустройство сквера у Напольной школы будет способствовать развитию туризма в Алапаевске. 

- Тема туристической привлекательности нашей территории сегодня актуальна как никогда: к нам едут паломники и туристы со всего мира, - говорит Валентина Огай, председатель алапаевской ветеранской организации учреждений социальной политики. - Благоустройство сквера у Напольной школы - это и дань памяти Елизавете Федоровне, и место отдыха для приезжающих к нам паломников, туристов. 




Конечно, не менее важны для наших горожан такие имена, как Вера Борисовна Городилина и Иван Данилович Самойлов. Они своей работой на благо города прочно вошли в историю. Поэтому, благоустраивая скверы, названные в их честь, мы в том числе выражаем свое почтение и уважение к этим людям, - подчеркнула Валентина Георгиевна.



У молодого поколения большей популярностью пользуется предложение благоустроить сквер имени Самойлова в комплексе с площадбю Революции. У нас не много мест общественного отдыха, поэтому благосутройство в самом центре города сквера станет настоящим событием для всех. 

Стоит сказать, что в администрации города уже готовы предварительные эскизные проекты благоустройства всех территорий. В каждом из них предполагаются следующие основные виды работ: посадка новых деревьев и газонов, освещение территории, обустройство пешеходных дорожек, установка скамеек, урн и декоративных ограждений. В сквере у Напольной школы также предполагается асфальтирование площадки для автомобилей парковки, благоустройство территории возле водозаборной колонки.



А вот Махневское МО оказалось среди немногих муниципалитетов области, не прошедших отбор в программу "Комфортная городская среда". По словам местной власти, чиновники будут исправлять недоработки и вновь попытаются попасть в программу.
Анастасия Фирсова
Статья газеты "Алапаевская искра" №7 от 15 февраля 2018 г.
Категория: География района | Просмотров: 2321 | Добавил: Мария | Теги: Романовы, Самойлов И.Д., Верхняя Синячиха, география района, Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar