Пятница, 29 Марта 2024, 04:53
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » На территории ВСМЗ нашли авиабомбу времен Второй Мировой войны
21:12
На территории ВСМЗ нашли авиабомбу времен Второй Мировой войны
Региональное управление Росгвардии сообщило 28 ноября 2017 года о, том, что на территории металлургического завода (бывш. ВСМЗ)строителями  при проведении раскопок была найдена авиационная зажигательная бомба времен Второй мировой  войны. 
По словам представителей ведомства, когда экскаватор копал яму, рабочие увидели винт бомбы, приостановили работы и сообщили о находке силовикам. 

"При обследовании предположительно взрывоопасного предмета специалисты спецподразделения классифицировали найденный боеприпас как авиационную зажигательную бомбу ЗАБ–50 ТГ. Не представляющий опасности боеприпас сотрудники Росгвардии передали в правоохранительные органы для дальнейшего уничтожения", — уточняет управление Росгвардии. 








ЗАБ-50 ТГ («зажигательная авиабомба весом 50 кг снаряженная твердым горючим (ТГ)«) могла применяться только с бомбодержателей самолетов, в отличие от ее "сестры"- уменьшенной копии ЗБ-10 ТГ. 

Цилиндр передней части корпуса ЗАБ-50ТГ был выполнен из листовой стали толщиной 3 мм, а хвостовая часть – из 2,5-мм жести. 
При срабатывании взрывателя в передней части авиабомбы последовательно загорались два слоя переходного состава, а затем и основной заряд. Спустя некоторое время огонь доходил до алюминиевой перегородки с элементом ослабления конструкции, которая расплавлялась, и разжиженное горючее ТГ свободно проникало в переднюю часть боеприпаса к газоотводным отверстиям. Там оно, получив доступ кислорода, под действием высокой температуры термита вспыхивало, сгорая на воздухе с интенсивным образованием огненной струи диаметром 0,5 м. Развивая температуру 2000-2500°С, в течение 6 мин содержимое боеприпаса выгорало с образованием пламени высотой до 5 м. По мере выгорания термита интенсивность пламени, образованного составом ТГ, снижалась.



В 1938 году в ГСКБ-47 НКБ авиабомбу ЗАБ-50ТГ модернизировали, в первую очередь в попытке избавится от не совсем удачных стабилизаторов. У обновленной бомбы лопастной стабилизатор сменили на коробчатый. Кроме того, из конструкции убрали почти все детали из цветных металлов, заменив их жестяными, а также уменьшили диаметр газоотводящих отверстий. Последние теперь расположили на уровне капсюля-воспламенителя головного взрывателя, в самой толстостенной части головки авиабомбы. Выпуск ЗАБ-50ТГ наладили на двух заводах – «Свет шахтера» Наркомата угольной промышленности (г. Харьков) и № 67 Наркомата боеприпасов (г. Москва).

Авторство фото: Россгвардия. 
Статью составила Игнатьева М. по материалам СМИ
Просмотров: 998 | Добавил: Мария | Теги: ВСМЗ, Верхняя Синячиха, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar