Пятница, 26 Апреля 2024, 08:38

«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Купцы-кузнецы Рукавишниковы в истории Верхнесинячихинского железоделательного завода

Верхнесинячихинский железоделательный завод... Мало кто в поселке не знает, что его именуют "Яковлевским", ибо основан он бывшим кузнецом, коллежским асессором Саввой Яковлевым. Но немногим известно, что связан завод еще и с династией Рукавишниковых. Об этом повествуется в книге "Перепись Верхотурского уезда" Льва Мироновича Поскочина.

А, собственно, кто такие Рукавишниковы и каким образом они соотносятся с Верхнесинячихинским заводом? Давайте узнаем.

Рукавишниковы громкая фамилия. Это и купцы, и банкиры, благотворители и искусствоведы, писатели, скульпторы и самое главное заводчики! Их род обширен, многочисленен, он был известен во всей России 19 века.

Основатель династии — Василий Никитич Рукавишников (12 марта 1811 — 6 июня 1883).

Константин Васильевич Рукавишников, его сын, родился 25 апреля 1848 года в Казани. В Москву семья переселилась в 1855 году. Глава семейства, Василий Никитич Рукавишников, был золотопромышленником, владельцем горных заводов в Пермской губернии. Все три его сына - Иван, Константин и Николай - сочетали университетское образование и европейский лоск с большой набожностью и щедрой благотворительностью. Религиозный настрой в семье определяла мать мальчиков, Елена Кузьминична, которая старалась привить сыновьям любовь к Богу. "Утром и вечером она приходила в детскую, ставила их на колени пред иконами и учила их молитве. Когда же они подросли, то каждый вечер читали поочередно с ней Евангелие", - отмечено в биографических очерках.

В 1869 году Константин окончил физико-математический факультет Московского университета со степенью кандидата естественных наук.

После смерти в 1875 году своего старшего брата Николая занимался Рукавишниковским приютом, а также принимал активное участие в работе многих благотворительных и просветительских учреждений Москвы. Был председателем всех русских съездов представителей исправительных приютов.

В 1870-х годах заведовал магазинной частью правления Московско-Курской железной дороги, был членом совета Московского купеческого банка в 1889—1893 годах и с 1897 года, с 1902 года — членом совета Московского учётного банка.

Рукавишников Константин Васильевич

В 1877—1901 годах избирался гласным Московской городской думы и участвовал во многих ее комиссиях. Вместе с купцами А. А. Шиловым и Н. А. Алексеевым составлял небольшую купеческую группу, выступавшую за прогрессивное ведение городского хозяйства. После гибели Н. А. Алексеева был единственным кандидатом на должность городского головы. 13 апреля 1893 года избран был Московским городским головой, каковую должность занимал до 19 апреля 1897 года. Стал первым городским головой, избранным по Городовому положению 1892 года. Завершил начатое Н. А. Алексеевым создание городских территориальных попечительств о бедных, развивал городское хозяйство, за свой счёт открывал новые городские училища и образцовую хирургическую лечебницу. Председатель городской думы В. И. Герье называл эти годы «эпохой тихого и спокойного преуспевания городского хозяйства».

Евдокия Николаевна Мамонтова, жена Константина Васильевича

Определением Правительствующего Сената 19 декабря 1883 года Константин Васильевич Рукавишников с женой и детьми был признан, по Всемилостивейше пожалованному ему ордену Св.Владимира 4-й степени, в потомственном дворянском достоинстве с правом на внесение в III часть дворянской родословной книги. Произведен в действительные статские советники 14 мая 1896 года, в тайные советники — 6 декабря 1901 года.

В 1907 Константином Васильевичем Рукавишниковым вместе с М.Н. Граббе и И.Н. Сабиром было создано товарищество Алапаевских горных заводов наследников С.С. Яковлева. Оно включало предприятия и рудники в Алапаевском горном округе, расположенном в Верхотурском, Ирбитском и Екатеринбургском уезде Пермской губернии. Дело основано в 1703-04 годах на средства казны стольником А. Калишиным в виде чугуноплавильного и железоделательного завода на восточном склоне Уральского хребта, при слиянии рек Алапаиха и Нейва (Алапаевский завод). В 1724 построен Нижне-Синячихинский завод, в 1735 - Нижне-Сусанский, в 1753 - Верхне-Сусанский заводы. В 1759 предприятия переданы лейб-гвардии Семеновского полка секунд-майору Александру Гурьеву, который в 1769 продал их Савве Яковлевичу Яковлеву (по прежней фамилии - Собакину). Новым владельцем были построены доменно-передельные заводы - Верхне-Синячихинский (1769), Ирбитский и Нейво-Шайтанский (1776). С 1787 предприятия перешли к четвертому сыну С. Я. Яковлева - Сергею Саввичу. Во 2-й пол. XIX в. в производстве наблюдался упадок. В кон. XIX - нач. XX в. предприняты попытки модернизации заводов: вододействующие колеса заменены водяными турбинами и паром, построена электростанция, в 1895 пущена первая мартеновская печь, в 1900 и 1902 - две другие; предприятия начали варить сталь. На всех заводах работало свыше 3200 рабочих (в том числе на Алапаевском - 2000). Выпускались кровельное, листовое и сортовое железо, черная и белая жесть.

После образования товарищества особое внимание уделялось производству кровельного листового железа, заказы на которое обеспечивали работу предприятий с полной нагрузкой. В 1913 основной капитал - 5,88 млн. руб., балансовая стоимость имущества - 15 149 175 руб., дивиденд (1912) - 100 руб. на пай (всего 1176 паев по 5000 руб.). Правление (Петербург, Васильевский остров, Средний пр., 2): Константин Васильевич Рукавишников (председатель), Е. Ф. Давыдов, В. П. Аничков. В годы первой мировой войны контрольный пакет акций товарищества приобретен Соединенным банком, затем продан Русско-Азиатскому банку. В сентябре 1917 принято решение передать заводы в собственность товарищества "И. Стахеев и К°".

Умер Константин Васильевич 29 ноября 1915 года в Петергофе. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в фамильном склепе.

Василий Никитич Рукавишников (1811—1883), петербургский купец I гильдии, золотопромышленник, благотворитель
х Елена Кузьминична Веретенникова (?—1879)
├─>Иван Васильевич (1843—1901) — тайный советник
│ ├─>Владимир Иванович (1868—1886) — в память о внезапно скончавшемся сыне Иван Васильевич построил народную лечебницу
│ ├─>Елена Ивановна (1876—1939)
│ │ х Владимир Дмитриевич Набоков (1869—1922)
│ │ └─>Владимир Владимирович Набоков (1899—1977)
│ └─>Василий Иванович (1872-1916) — дипломат, секретарь посольства в Риме[3]
├─>Николай Васильевич (1846—1875) — основатель Рукавишниковского приюта
└─>Константин Васильевич (1850—1915) — московский городской голова (1893—1897)
 x Евдокия Николаевна Мамонтова (1849—1921)
 └─>Зинаида Константиновна (1873-?)
 х Иван Фёдорович Мамонтов (1869−1920).
 └─>Сергей Иванович Мамонтов (1898−1987)

Игнатьева Мария

Категория: Заводы и рудники | Просмотров: 2562 | Добавил: Мария | Теги: завод | Рейтинг: 1.0/1