Среда, 24 Апреля 2024, 14:57
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Февраль » 8 » К вопросу о сохранении памятников истории и культуры
21:03
К вопросу о сохранении памятников истории и культуры
В 1978 году был принят закон РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры". как четко сказано в этом Законе, памятники истории и культуры являются достоянием народа, они составляют неотъемлемую часть мирового культурного наследия. Охрана памятников является важной задачей государственных органов и общественных организаций. Вопросы охраны памятников особенно актуально звучат сегодня, когда пересматриваются многие взгляды, а известные исторические факты воспринимаются совершенно по-новому.

 Алапаевский район богат памятниками истории, архитектуры, археологии. Необычной разновидностью последних являются так называемые писанцы - наскальные изображения. Встречаются они чаще всего на больших камнях по берегам рек - в окрестностях деревни Гаевой, бывших деревень Ореховой и Комельской, около деревни Госьковой. наскальные рисунки представляют большую историческую ценность. В 1986 году решением исполкома они взяты под государственную охрану. Об этом хотелось бы напомнить некоторым туристам, оставляющим на скалах надписи и изображения совсем другого характера, свидетельства собственной духовной нищеты.
Особо хотелось бы остановиться на сооружениях культовой архитектуры, поскольку отношение к ним в советское время было и остается неоднозначным: от полного отрицания до требований восстановления всех и превращения их в действующие. А Алапаевском районе на сегодняшний день сохранились интересные сооружения культовой архитектуры. Кроме известной Спасо-Преображенской церкви в селе Нижняя Синячиха это, прежде всего, церковь Вознесения в селе Голубковском (в 1987 году решением облисполкома взята под государственную охрану), часовни в деревнях Ключи, Комаровой, церковь в деревне Ярославль. Положение в экономике сейчас такое, что большинство из вышеперечисленного в ближайшие годы не будет восстановлено. Ввиду аварийного состояния основных несущих конструкций совсем не удастся восстановить коптеловскую, арамашевскую и верхнесинячихинскую церкви. Поэтому важное значение приобретает консервация памятников с целью не допускать их дальнейшего разрушения. 

Если вернуться к нашей истории, то закрытие церквей в первые годы после революции с учетом сложности обстановки было, наверное, в целом правильным. Неправильным было их разрушение, и здесь двух мнений быть не может. Что же касается восстановления культовых зданий на предмет их использования по первоначальному назначению, решаться это должно спокойной обстановке с учетом мнения всех граждан, живущих на данной территории. Согласно Конституции церковь в нашей стране отделена от государства, тем не менее считаю необходимым выразить свое мнение: мягко говоря, удивление вызывает строительство рядом с действующей церковью в городе Алапаевске странного сооружения из панелей завода "Мобиль". Уместный где-нибудь на промплощадке, здесь этот железобетонный сарай выглядит чужеродным элементом, и вместе с мачтой ЛЭП, безнадежно портить пейзаж.

Немаловажно и то, как используются сохранившиеся памятники. Например, совершенно не работает здание бывшей Напольной школы, а ведь оно имеет историческую ценность - в 1918 году здесь почти два месяца содержались под стражей ближайшие родственники последнего Российского Императора. Место их расстрела никак не обозначено и точно не установлено (предположительно в 10-11 километрах севернее Алапаевска по старой Синячихинской дороге). все это - часть нашей истории. Толковать ее можно, конечно, по-разному, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Между тем эти памятники вместе с музейным комплексом в Нижней Синячихе и домом Чайковского в городе Алапаевске могли бы составить прекрасный туристический маршрут. Несомненно, он будет интересен не только для уральцев и даже не только жителей нашей страны. Правда, для этого в полном порядке должны быть и сами памятники, и дороги, и обслуживание, и всё остальное, но другого пути выбраться из нашей провинциальности и серости просто не существует.
К памятникам истории и культуры относятся не только здания и сооружения, но и места захоронения, старинные предметы, произведения декоративно-прикладного искусства, редкие печатные издания, архивные документы. Кажущиеся нам подчас обыденными, с течением времени они приобретают все большую ценность. Наш долг, долг современников - помнить об этом. 

А. Фоминых
Вырезка, опубликованная в краеведческом альманахе "Истоки" №9 от 2000г

Категория: Храмы, часовни, соборы | Просмотров: 698 | Добавил: Мария | Теги: Верхняя Синячиха, церковь, Нижняя Синячиха, Алапаевск, география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar