Суббота, 20 Апреля 2024, 03:15
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 5 » Из истории школы поселка Хабарчиха
12:41
Из истории школы поселка Хабарчиха

У здания школы, 1953 год

В сентябре 1947 года в маленьком лесном посёлке Хабарчиха открылась начальная школа. Располагалась она в палатке и обогревалась печкой-времянкой. В школе было всего семь учеников.

В январе 1948 года школу перевели в барак. В одной комнатке вели уроки первые учителя: Мария Ивановна Питателева, Дмитрий Иванович Кокшаров, Василий Александрович  (директор школы с 1949 по 1961 год) и Зинаида Аполлоновна Новосёловы. 
Новое здание для школы построили спустя пять лет. В1957 году школа стала семилеткой. В ней учились уже 70 детей.

С 1962 по 1977 год школу возглавляли: С.С. Толмачев, И.В. Тычкин, А.Ф. Рогозенникова, З.П. Решетникова. В 1978 году на директорском посту - Ю.Т. Гладикова, которая многое сделала для того, чтобы школа стала лучшей в районе. В этот период в школе работал прекрасный профессиональный коллектив, который смело воплощал в жизнь идеи того времени. В 1997 году педагоги и ученики переезжают в новое здание школы. Возглавлял школу В.А. Кислых.

Четыре года назад (2008 год. - прим. адм. сайта) Хабарчихинская школа выпустила своих последних выпускников девятого класса и вновь стала начальной.

Снова осень на пороге, а это значит, что на уроки спешат поселковые ученики. Их сегодня девять.

Алла Владимировна Иванова. Все в школе её очень любили и потихонечку называли Аллочка. Она даже двойки по-особенному ставила. И никто не обижался! А уроки химии? У Василия Александровича была целая лаборатория: колбочки, пробирки... Он запомнился в валенках, с загнутым голенищем. А Зинаида Аполлоновна носила шаль на плечах...

Иван Васильевич Тычкин был. силён в своём предмете - истории. Надежда Михайловна Иноземцева очень любила свою литературу и привила детям это отношение...
Маргарита Васильевна Мурашова всю себя отдавала ученикам. 
Татьяна Егоровна Анищенкова губы как-то особенно красила. Замечательный педагог, да и Ирина Карловна Миль - тоже чудесный человек!
Когда приезжали молодые учителя, старались им во всём подражать.

Вот что вспоминает Л.Ю. Криницына, учитель начальных классов:

- Хорошо помню 17 сентября 1984 года, когда Юлия Трофимовна Гладикова пригласила меня работать учителем начальных классов. Отказаться невозможно. Я же сама выпускница Хабарчихинской школы. Так, день за днём, год за годом пролетели двадцать пять лет моего учительства. Десять выпусков! А это примерно девяносто учеников. Дети были разные: послушные и не послушные, старательные и не усидчивые, задиры и забияки. К каждому старалась найти подход. Учила не только читать и писать, но рассуждать о добре и зле, любить родной край, малую родину...

- Мы заканчивали в 1962 году семь классов и хотели поступать дальше, - вспоминает выпускница школы А.И. Короткова. - Но школа становится восьмилеткой, и многие вернулись в восьмой класс. Нашим классным руководителем была Любовь Васильевна Сидорова, учитель математики. Строгая на уроке, но в перерывах - добрейший души человек. Вечерами мы к ней в гости бегали. Наш дружный класс выращивал кроликов,ходил в походы, встречался с передовиками Хабарчихинского леспромхоза. У нас был и отряд тимуровцев. Мы участвовали во всех смотрах художественной самодеятельности, а когда шли в поход, заходили на фермы и давали концерты. На пришкольном участке росла кукуруза, овёс, цветы. А как мы на ёлку в Махнёво ездили на лошадях! Интересно жили...

Л.БЫЛКОВА, учитель начальных классов Фото из архива автора
Статья газеты "Алапаевская искра" №111 от 4 октября 2012 г


Категория: География района | Просмотров: 1141 | Добавил: Мария | Теги: география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar