Четверг, 28 Марта 2024, 15:34
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 19 » Герои Социалистического труда г. Алапаевск
18:34
Герои Социалистического труда г. Алапаевск

На всем пути развития города Алапаевска были люди, трудом которых прирастал и развивался город. Эти люди навсегда оставили добрый след в памяти потомков. Среди них два Героя Социалистического Труда, и оба, что, думается, закономерно и справедливо, труженики градообразующего предприятия, многолетнего и бесспорного лидера среди предприятий - Алапаевского металлургического завода. Сегодня о них и пойдет речь.

 

Легенда алапаевской металлургии

Так называло старшее и среднее поколение горожан вальцовщика прокатного цеха АМЗ Никонова Ивана Васильевича. Родился он в деревне Никоновой Алапаевского района. Учился. Вместе со всеми пережил тяжелую весть о начале Великой Отечественной войны. Закончил ФЗО №6 и в январе 1942 года начал работать в листопрокатном цехе АМЗ. Печной, застановщик, младший, а затем старший вальцовщик. Руководил молодежной стахановской, затем бригадой коммунистического труда. Активный рационализатор. Один из авторов предложения "Перевод нагревательных печей на отопление доменным газом". Первую послевоенную пятилетку алапаевские металлурги выполнили по производству чугуна за 2,5 года, по стали и прокату - за 3,5 года! Эти темпы были продолжены и дальше. Свой вклад в это внес старший вальцовщик Никонов Иван Васильевич. В июле 1958 года он был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. В его послужном списке восемь медалей и звание "Почетный металлург", которое ему присвоено в 1960 году. В 2014 году микрорайону Рабочего городка исполняется 90 лет. Когда-то здесь жил и Никонов Иван Васильевич. Земляки помнят об этом и особо гордятся!

 

Звезда, которая не гаснет

Ионов Иван Иванович начал работать в прокатном цехе АМЗ в начале 1943 года. Сначала был младшим печным, затем младшим вальцовщиком, с 1954 года - старшим вальцовщиком. Чуть раньше, в 1950 году ему было присвоено звание "лучшего вальцовщика министерства металлургической промышленности", который установил всесоюзный рекорд по прокату кровельного железа. С 1956 года он - мастер горячего проката. Ионов никогда не искал легких путей, всегда стремился быть впереди. Например, в 1957 году он переходит работать в отстающую бригаду и через два месяца выводит ее в передовые. В июле 1977 года он назначается заместителем, а спустя пять лет - начальником прокатного цеха АМЗ. За его труд ему было присвоено звание "Почетный металлург", он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За трудовое отличие" и "За трудовую доблесть". 30 марта 1971 года Ионов Иван Иванович был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением высшей награды советского государства ордена Ленина! Но и вне производства он всегда был в череде дел и событий: член ЦК профсоюза черной металлургии, делегат XV съезда профсоюзов СССР, депутат городского совета. За великий вклад в развитие города ему было присвоено звание почетного гражданина города Алапаевска. Как говорил он сам, советская власть предоставила каждому человеку широкие возможности для развития и проявления личности, "нужно только ответственно выполнять порученное дело, видеть цель в жизни".


В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ

При подготовке использован материал краеведа И.А.Корюкина, публикации местных газет

Категория: Алапаевск | Просмотров: 1755 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar