Пятница, 26 Апреля 2024, 03:03
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2015 » Июнь » 29 » Евгений Новоселов. Писанцы
12:59
Евгений Новоселов. Писанцы

ПИСАНЦЫ

В глубокой древности на правом берегу Невьи стояли жилища из звериных шкур. В них жили охотники и рыбаки. Как водится, среди них были богатые и бедные. Самое просторное
жилище - у старейшины. Гордился же он не только мехами и запасами вяленой рыбы, а больше всего дочерью. И верно, девушка славилась красотой. Невысокая, плотная, смуглолицая, с черными бровями вразлет, она резко выделялась среди подруг.

В дальнем конце поселения жил старый больной рыбак. Не имел он ни ценных мехов, ни запасов вяленой рыбы, зато вырастил сына. Всем вышел парень: статью, силой, ловкостью на охоте. Нравился девушкам поселения, но с малых лет дружил с Дочерью старейшины. «Ранняя дружба - честная любовь», - утверждает народная мудрость.

Пришло время, выросла Дочь, старейшина надумал выдать ее замуж. Он, конечно, знал о том, что девушка дружит с сыном захудалого рыбака. До поры, до времени не обращал на это внимания, рассуждал: «Выйдет замуж, станет хозяйкой не считанного богатства, сразу забудет нашего дружка...». В женихи выбрал сына такого же богатея, как сам, из соседнего поселения. Старейшина прикинул, сколько мехов, рыбы, мяса получит за Дочь, и радостно потирал руки: вот оно, могущество, вот она, власть над племенами по всей Невье! Родители сговорились, назначили день торжества. О сговоре прознали влюбленные. В ночь, накануне свадьбы, они сбежали из поселения. В лес, по берегу Невьи.

Узнав о побеге, старейшина рассвирепел.

- Меня позорить! - кричал он. - Словить и утопить, как щенят!

Посыльные быстро настигли беглецов. Сын вступил в схватку, желая дать возможность любимой скрыться в лесу, но девушка не отступила от него ни на шаг. Силы оказались неравными. Их скрутили, и, выполняя приказ старейшины, раскачивая, метнули в воду.

Река Невья, добрая, ласковая! Разве могла она принять в свои объятия тела молодые, полные жизни и любви?! Возмущенная насилием, страдая от сочувствия к влюбленным, Невья внезапно взбурлилась, гигантской волной подхватила юношу и девушку и выплеснула их на берег. Перед изумленными преследователями встали два утеса: высокий и стройный - Сын, рядом низкорослая толстушка - Дочь.

Жители поселения назвали утесы «Оборотни», страшно их боялись. Страха добавляли невнятные голоса, доносившиеся по ночам со стороны утесов. А тут подвернулся несчастный случай. Один из преследователей попал в лапы медведю. Все рассудили:  «Оборотни» мстят». Тогда люди наскоро свернули свои жилища и ушли, заметая следы, в края неизвестные.

Что о том тужить, чего нельзя возвратить. Минули века, жизнь на Невье продолжалась. На ее берегах поселились вогулы. Они признали утес своим божеством, усердно поклонялись, просили удачи на охоте, защиты от злых духов. И поставили на них свои родовые знаки. Позднее назвали эти утесы Писанцы.

Дочери и Сыну безразлично, кто и как их называет. Им кажется, что они по-прежнему молоды и красивы, а главное, неразлучны. Хорошо стоять в уединении, слушать нескончаемую песню леса, завораживающий плеск волн. А голоса, которые так перепугали древних людей (прислушайтесь), раздаются по ночам до сих пор. Это Дочь и Сын пылко и нежно говорят друг другу слова любви, и разговор их бесконечен.

Река Невья долгие-долгие годы, как верный друг, оплакивает и гордится Дочерью и Сыном, которые ради сохранения любви не побоялись встать утесами на веки вечные.

Е. Новоселов. Из книги "Сказания отчего края".  Алапаевск, 2009 г. тир. 100 экз

Категория: Алапаевск | Просмотров: 805 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar