Пятница, 29 Марта 2024, 03:43
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Цикл мероприятий, посвященный 95-летию со дня рождения Самойлова Ивана Даниловича
13:25
Цикл мероприятий, посвященный 95-летию со дня рождения Самойлова Ивана Даниловича
6 сентября 2017 г. 
Село Нижняя Синячиха. 
Здесь, в Спасо-Преображенской церкви, начался целый цикл мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения Ивана Даниловича Самойлова, первого почётного гражданина Свердловской области, орденоносца, участника Великой Отечественной войны, музейщика с большой буквы и просто настоящего русского человека!

С его именем неразрывно связаны «восставшие из пепла» Свято-Троицкий храм в Алапаевске и Спасо-Преображенская церковь в Нижней Синячихе, его трудами создан удивительный Нижнесинячихинский музей деревянного зодчества и народного искусства под открытым небом. Его стараниями спасена и открыта миру уральская домовая роспись. Иван Данилович делал так много за свою жизнь, ставил столь заметный след как Алапаевском районе, так и в городе, что на его юбилей собрались горожане, и жители района, и гости из Екатеринбурга, да и со всей Свердловской области.


Иван Данилович Самойлов, фото Е. Шалгина, 1978 г

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Тихий колокольный звон зовёт гостей в Спасо-Преображенскую церковь - уникальный памятник архитектуры «тобольского барокко».

На большом экране одна за другой меняются фотографии, копии документов, которые сопровождаются комментариями ведущих:

- За давностью лет почти невозможно установить тот миг, когда будущий реставратор Иван Данилович Самойлов впервые увидел свой храм. По роду деятельности без устали мотался по району молодой Иван Самойлов, работая на ответственной должности, памятуя, что «служба главного инженера — землеустроителя

- занятие не кабинетное». Позади была война, дома ждала жена, подрастал сын. А главный землеустроитель увлёкся краеведением, собирая свою коллекцию старинных предметов. Приезжая по работе в Синячихинский откормочный совхоз, который располагался в Нижней Синячихе, не раз и не два обращал внимание на старинную церковь...

Цитата из отчёта Ивана Даниловича об окончании реставрации: «... 1966 год. Стоит маленький человечек у громадного полуразрушенного храма, ничего у него нет, он один-единственный, и в кармане ни гроша. Есть одна страсть, желание — отстоять это здание. И вот этот человечек ставит себе задачу непостижимую уму, хочет из невозможного сделать возможное. Снимает с себя крест и пояс, зная наперёд, что такое здание может потребовать не только знаний, здоровья, но и человеческой жизни. Оно этого стоит, ему жить в веках. Человек бескорыстно отдаёт себя без остатка, не требуя ничего взамен».

Листая фотостраницы истории, мы узнаем все подробности этого поистине великого труда...

Поблагодарить, почтить память, возложить цветы гости идут к памятнику Ивану Даниловичу...



НА ТАКИХ ЛЮДЯХ ДЕРЖИТСЯ РОССИЯ!

Чествование памяти этого великого человека, прославившего Алапаевский район на весь мир, вновь продолжилось в Спасо-Преображенской церкви.

На почётном месте - Анна Ивановна, жена, соратник, верный друг и помощник Ивана Даниловича. Ей было сказано много тёплых, добрых слов. Анна Ивановна в ответ будто вернула всех присутствующих в прошлое своими трогательными воспоминаниями и сердечным признанием в любви к своим мужу и сыну...

- Он будто и сейчас все время рядом со мной... - со слезами на глазах признаётся Анна Ивановна, и тут же со свойственной ей жизнестойкостью шутит и вновь вспоминает о том времени, когда супруги Самойловы день и ночь трудились над созданием этого музея...

С добрыми словами и признанием подвига настоящего русского человека, Музейщика с большой буквы, выступили: заместитель главы МО Алапаевское Сергей Черепанов, председатель Думы МО Алапаевское Иван Мельников, начальник отдела культуры администрации МО Алапаевское Светлана Новикова, ведущий специалист Свердловского областного краеведческого музея Олег Губкин и, конечно, Валентина Рощектаева, директор Нижнесинячихинского музея-заповедника.

Солнечными были выступления музейных работников Алапаевского района, среди которых особой искренностью и признанием в любви и уважении было проникнуто выступление Веры Реутовой.


Иван Данилович Самойлов. Фото Е. Шалгина, 1978 г

Нина Узикова, методист Уральского регионального института музейных проектов, в своих словах подчеркнула вековую значимость труда Ивана Даниловича, его упорство в достижении поставленной цели, терпеливость и абсолютную негромкость выполненного дела.

А Валерий Косолапов, который многие годы сотрудничал с Иваном Самойловым, будучи в своё время его доверенным лицом как кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, с сожалением отметил, что Иван Данилович не успел воплотить ещё одну свою мечту проложить дорогу от Меркушино до Болотовского, а оттуда до Махнёво и из Махнёво до Алапаевска. Кто знает, может быть, это кардинально изменило бы сегодняшний день в районе и городе.

Прозвучало и много концертных номеров, среди которых были любимые песни Ивана Даниловича, подготовленные лучшими творческими коллективами МО Алапаевское.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ГОСТИ, НА ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР!

Самым красочным и увлекательным стало открытие нового музейного объекта - «Постоялого двора». Отлично стилизованное представление будто перенесло всех в прошлое, в XIX век. И будто мы не просто в гости, а торопимся на Ирбитскую ярмарку, издалека приехали да на постоялый двор заехали, дабы отдохнуть и пироги отведать. А в избе-то, в каждой комнате — жизнь своя: в одной мать с детьми, в другой — деловые люди, в третьей — казаки с солдатом, в четвёртой — староверы молятся, в пятой...

Да что это мы... Вам самим надо бы съездить да познакомиться!



Но прежде, чем мы посетили этот дом, воссозданный на основе фрагментов подлинного объекта избы из села Лучкино Тугулымского района, все подробности реконструкции и строительства узнали на торжественном открытии, где помимо именитых гостей был и простой рабочий народ, кто долгое время трудился над созданием этого объекта.. О каждом подробно рассказала подрядчик Любовь Ерагина.

Страницы истории реставрационных и строительных работ помогли нам перелистать заместитель министра культуры Свердловской области Алевтина Моисеева, директор Екатеринбургской специальной научно-реставрационной Проектной мастерской Дмитрий Демин, реставратор Андрей Бубенчиков, исполнительный директор компании «Орден» Сергей Епифа-
И
нов, главный архитектор объекта Наталья Митина, а также директор Регионального института музейных проектов Ольга Лобанова. Почётная честь перерезать красную ленточку была оказана Анне Самойловой, Сергею Черепанову и Наталье Митиной.

И началось путешествие в прошлое... Да такое, что и не расскажешь в двух словах... Лучше при-
езжайте в Нижнюю Синячиху да загляните на постоялый двор, который зачинал ещё Иван Данилович... И музей, и наш алапаевский собор...

И тут, как писал академик Дмитрий Лихачёв, светлеет душа, когда думаешь какой необыкновенный подвиг совершил Иван Данилович...

Светлана НИКОНОВА, фото автора
Статья газеты "Алапаевская искра" №37 от 14.09.2017 



6 сентября 2017 года в Алапаевске в торжественной обстановке на Свято-Троицком соборе была установлена мемориальная доска Ивану Даниловичу Самойлову.

В этот день перед собравшимися выступили глава МО город Алапаевск Станислав Шаньгин и председатель городской думы Галина Канахина. Они напомнили, что Иван Данилович является почётным гражданином Свердловской области, под его руководством и вместе с супругой Анной Ивановной в 1990-е годы был восстановлен памятник культуры Свято-Троицкий собор. И пожелали алапаевцам хранить его.



Затем слово предоставили священнику собора протоиерею Максиму Дударенко:

- Дорогие братья и сёстры, очень приятно, что сегодня мне выпала честь присутствовать на мероприятии, которое посвящено дню памяти этого великого человека. Иван Данилович был светлым, добрым, мудрым, гениальным и в то же время простым. Самый настоящий хозяин. Побольше бы таких людей!

Сама же Анна Ивановна вспоминала об Иване Даниловиче, каким тернистым был их жизненный путь, как он любил землю, жизнь, людей. Старался сохранить русскую историю. 40 лет жизни он отдал Нижнеси-нячихинскому, а 10 - вот этому храму...

Глава попечительского совета Свято-Троицкого собора г. Алапаевска Лев Окатьев поблагодарил всех прихожан и неравнодушных людей, которые оказали посильную помощь в сохранении того, к чему приложил руку Иван Данилович, чтобы наш исторический Свято-Троицкий собор становился всё краше. А также администрацию города, меценатов, кто принял участие в его восстановлении.

Оксана СКРИПКА
Статья газеты "Алапаевская искра" №37 от 14.09.2017 


Категория: Нижняя Синячиха | Просмотров: 975 | Добавил: Мария | Теги: Нижняя Синячиха, Самойлов И.Д. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar