Пятница, 29 Марта 2024, 18:00
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 5 » Чупракова Христина Денисовна (Кутенево - Нижняя Синячиха)
11:11
Чупракова Христина Денисовна (Кутенево - Нижняя Синячиха)

Чупракова Х. Д. Фото из архивов музея

Христина Денисовна Чупракова родилась в 1902 году, в деревне Кутенёвой, недалеко от посёлка Махнёво. Крестьянская семья из девяти человек жила трудно.

В школу Тине (так называли Христину Денисовну в семье) ходить не пришлось, так как родители считали, что девочке учиться необязательно. Сызмальства она была научена всякой работе: трепала коноплю и лён, жала и косила, боронила землю на лошади, умела метать сено, пилить дрова. А на досуге шила на драгоценной в те времена немецкой швейной машинке. Раньше от неё, маленькой, мама прятала иголку - боялась, что сломает. Уедет семья в поле, а Тина выпросит иголку у соседей и шьёт одежду для кукол, которых сама же и смастерит. Потом начала ткать на кроснах. Как-то приезжий человек в одной из изб увидел удивительно раскрашенные лубяные коврики и поинтересовался, кто их смастерил. Оказалось, что это рукоделия Тины. Гость, любуясь работой, сказал, что у девчушки настоящий талант.

Постепенно Христина научилась всем женским премудростям. В 1923 году вышла замуж. В 1938 году семья переехала в Алапаевск. Христина Денисовна работала на дому; шила для людей одежду, а из оставшихся кусочков цветной материи мастерила коврики - настоящие коврики-картинки. И разные игрушки, особенно любила делать фигурки животных: лошадей, собак, медведей, лисиц, тигров. А потом эти звери начали появляться на поверхности ковров, их окружали цветы и деревья, а на коврах выросли леса, потекли реки, поселились люди. Был и орнамент.

Так родилось замечательное искусство, представленное в Нижнесинячихинском музее-заповеднике, вобравшее в себя и жизненный опыт, и народную культуру.

Тогда оно стало знаменательным не только для музея, но и всего района. В собрание вошли знаменитые коврики-картинки бабушки Христины, а в витринах - её рисунки, фигурки людей, животных и другие игрушки.

М. МАХНЁВА, старший научный сотрудник Фото из архива музея
Из статьи газеты "Алапаевская искра" №123 от 1 ноября 2012 г
Категория: Нижняя Синячиха | Просмотров: 820 | Добавил: Мария | Теги: география района, Нижняя Синячиха, Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar