Вторник, 23 Апреля 2024, 13:23
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Что стало с краеведческим музеем Алапаевска
11:42
Что стало с краеведческим музеем Алапаевска
В 2017 году исполнилось 90 лет со времени открытия в Алапаевске в 1927 году первого краеведческого музея. Но так как восемь лет назад музей, занявший к тому времени здание, называемое домом Софонова, был закрыт, этот юбилей остался незамеченным. Обо всём этом мы поговорили с Игорем Заложневым - одним из городских краеведов, в прошлом директором Алапаевского дома-музея П.И. Чайковского (заведующим Алапаевским филиалом Свердловского областного краеведческого музея), филиалом которого являлся краеведческий музей.



ПОСТРОЕН НЕ ПОЛНОСТЬЮ, ЗАКРЫТ НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО

- Игорь Вадимович, в связи с чем закрылся в Алапаевске краеведческий музей?

- Первый раз краеведческий музей, располагающийся в трёхэтажном здании, известном как дом Софонова, закрыли в конце весны 2009 года. Формальная причина -несоответствие правилам пожарной безопасности ... Для начала его закрыли временно, а так как деньги на устранение предписаний никто вкладывать не стал, то с 1 сентября по решению суда окончательно. В это время в музее как раз шла выставка художественных фотографий Екатерины Рождественской. К нам пришли из противопожарной службы, осмотрели оба здания - и дом Софонова и дом-музей Чайковского -нашли более 20 претензий, выписали руководителю, то есть мне, штраф... Но музей Чайковского продолжил работу, а дом Софонова пришлось закрывать.

- В чём заключалось это «несоответствие...»?

- Дело в том, что ещё со времён самого Софонова кирпичное здание оставалось недостроенным, поэтому у него всегда был трёхэтажный деревянный пристрой. И каждые лет 30-40 фасад меняли. Последняя замена, насколько я помню, была в 1986 году... Но самое главное - основной и запасной входы сделаны почему-то через деревянный пристрой. Этот факт и сочли противопожарным нарушением.

- Когда построен дом Софонова?

- По документам, которые у нас есть, здание датируется 1870-1873 гг., последний был годом смерти строившего его Игнатия Евстафьевича Софонова. А потому хозяин свой дом не достроил... И, очевидно, чтобы не оставлять здание в незаконченном виде, к нему был сделан деревянный пристрой... Кстати, кто был внутри, мог заметить, что в каменном исполнении одни комнаты как бы выдвинуты в сторону улицы Ленина, а другие уходят внутрь здания... Создаётся впечатление, что дом строился не ввысь, как это бывает, а вширь. Закончен не был, и пристрой выравнивает всю эту конструкцию.

- Вы не видели проект, каким его задумывал автор?

- Нет. Да и технического паспорта на это здание, кстати, у нас тоже никогда не было... Но, заметьте, оно во многом весьма интересно. Во-первых, тем, что не достроено — это один из его, так сказать, изысков. Во-вторых, своей конструкцией - на первом и втором этажах потолки высокие, а на третьем - низкие. Кроме того, своды третьего этажа сделаны почти как в Грановитой палате Московского Кремля. То есть ближе к потолку стена начинает изгибаться, правда до формы арки не доходит... А как красиво выглядят окна третьего этажа! Русский стиль!

- Это здание считается памятником?

- В принципе, оно всегда было местным памятником истории. У меня есть копия справки «О мерах по улучшению охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры в коммунистическом воспитании», где написано: «согласно решению облисполкома от 4 декабря 1986 года о взятии под государственную охрану памятников истории и культуры Свердловской области в городе Алапаевске и районе», взяты на учёт 8 памятников истории. Под цифрой 1 стоит «Дом, в котором жил создатель первой в России водяной турбины И. Софонов, ул. Ленина, 34». Вообще-то Игнатий Софонов в нём не жил. Но простим составителям эту погрешность... Заметьте, краеведческий музей по списку идёт первым. Далее дом, в котором в декабре 1919-го проходил первый съезд комсомола - Ленина, 24, то есть бывший узел связи, и так далее.

- В какие годы его покрасили в такой охристый цвет?

- Его, по всей видимости, в разные годы разной краской красили. Сейчас это всё смылось. И видно, что проступает то синеватая побелка, то зеленоватая. В начале 1988 года он был жёлтеньким, а в конце 1988 года его побелили в розовый цвет. А с 1996 года началась эпоха неплатежей, которая дошла до областного бюджета и повлияла на финансирование областного музея, филиалами которого были музеи Алапаевска.

ДОМ — КОНТОРА — МУЗЕЙ — ФИЛИАЛ

- Когда алапаевские музеи стали филиалами областного?

- Где-то в начале 1980-х годов повсеместно началась централизация краеведческих музеев. По тем временам это был большой плюс, ведь областной музей финансировал ремонты, выплачивал зарплату, его научные сотрудники проводили консультации. И с согласия местной власти алапаевский краеведческий музей, занимавший половину первого этажа дома Чайковского, был передан в областное подчинение. А в 1984 году краеведческому музею передали дом Софонова.



- По какой причине?

- Дело в том, что когда в 1984 году из дома Софонова выехал ОРС АМЗ, здание хотели передать городскому отделу народного образования. Но буквально на следующий день в горисполком обратилась заведующая краеведческим музеем, в котором уже начали рушиться потолки, и попросила ради спасения ценных экспонатов отдать ей освободившееся здание. Вот так дом Софонова стал краеведческим музеем. В 1985 году там провели внутренний ремонт - на первом этаже сделали экспозицию, посвящённую П.И. Чайковскому. На втором этаже в 1987 году открыли экспозицию «Алапаевск досоветский», а третий этаж с экспозицией «Алапаевск советский» открывался уже в мае 1988 года, когда я уже начал там работать.

В доме Чайковского всё это время шли ремонтные работы... И к 1990-му году было решено, что все его помещения полностью займёт музей.

- Какие там были уникальные экспонаты?

- С точки зрения музейного хранения любой экспонат - это ценность. Помнится, когда 10 лет назад мы занимались сверкой фондов, оказалось, что для открытия экспозиции в Алапаевске многое было привезено из областного музея - например, монеты, значки, некоторые чучела, фотографии, документы... вплоть до писчих перьев. Впоследствии большинство из них было возвращено в Екатеринбург.

- Чем, на ваш взгляд, мог бы в дальнейшем стать дом Софонова?

- Конечно же, музеем! Но сначала, полагаю, его необходимо достроить в том виде, в каком начал его Софонов. А потом продумать концепцию и наполнить экспонатами...

Но пока это лишь мечты.
Кто бы взялся за их осуществление?

Анна ОЩЕПКОВА
Фото А. Ощепковой и И. ЗАЛОЖНЕВА
Статья газеты "Алапаевская искра" №40 от 5 октября 2017 г


Категория: Алапаевск | Просмотров: 1362 | Добавил: Мария | Теги: Алапаевск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar