Пятница, 19 Апреля 2024, 10:44
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Часовня деревни Катышка
12:14
Часовня деревни Катышка

Есть в центре деревни Катышки высокое деревянное здание на каменном фундаменте. Это часовня во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Жительница деревни Тамара Всеволодовна Порошина рассказала, что часовенка построена в Катышке в 1906 году. Старожилы ещё помнят, как когда-то на ней стояла колокольня.

А когда в 1936-м часовню закрыли, то колокол увезли сначала в пожарную часть, что находилась в деревне, а потом передали на конеферму. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Здание же часовни впоследствии разгородили на две половины и стали использовать под общественные нужды. Одно время в нём даже был клуб. Но потом с восточной стороны сделали магазин, а западную приспособили под склад.

Со временем склад стал не нужен. И западную часть передали православному приходу.






Катышка, часовня. Фото В. Баякина 2012 г

Нашлись и жители, которые взяли на себя труды по содержанию и обустройству часовни. А раз своего священника в деревне нет, для исполнения церковных треб в приход назначили батюшку из города.

- Раз или два в неделю мы собираемся и читаем здесь акафисты, молимся. А раз нет отопления, то для обогрева приносим тепловую пушку, которая работает от электричества. Поэтому зимой мы собираемся больше у кого-нибудь на дому, - рассказывает другая жительница деревни - Лариса Афанасьевна Морозова.

Здание старое, требует ремонта. И по мере возможности женщины стараются выполнять ремонт своими силами - ходят по деревне и собирают пожертвования. Плюс кружку для сборов установили в магазине.

- Буквально чудом удалось собрать средства и перекрыть крышу, поменять и утеплить потолок, «зашить» северную стену. А в этом году, правда пока в долг, ещё и сделать в часовне хорошее крылечко с козырьком и лавочками, - продолжает Тамара Всеволодовна. - Работы проведено много. А предстоит не меньше, ведь здание нашей часовни, словно бесхозное, хотя часть его долгие годы и занимает магазин, стояло и разрушалось - в стенах и потолке были сквозные дыры, внутрь свободно проникали птицы, а потому всё было в голубином помёте, который мы долго отчищали.


Часовня д. Катышка. Фото неизвестного автора

Пять женщин составляют сегодня костяк Покровского прихода. Здесь они и трудятся, и молятся, каждый месяц от своих пенсий откладывают по тысяче в общую казну на обустройство своей дорогой часовенки.

А раз в месяц и на престольный праздник здесь бывает крестный ход. И приезжий батюшка, исповедав и причастив прихожан, изнутри и снаружи кропит помещение святой водой. После чего все собираются за чайным столом и строят планы на будущее.

Статья газеты "Алапаевская искра" №43 от 26 октября 2017 г. 
Подготовила Анна Ощепкова

Категория: Храмы, часовни, соборы | Просмотров: 1312 | Добавил: Мария | Теги: церковь, география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar