Суббота, 20 Апреля 2024, 01:52
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Церковь-клуб в селе Костино
21:02
Церковь-клуб в селе Костино
Очень мало памятников архитектуры, относящихся к зданиям религиозного культа, в прошлом - церквей, смогла уцелеть за минувшие 73 года.

Чудом уцелело церковное здание в селе Костино и то благодаря чьей-то умной голове, устроивший в нём около 20 лет назад сельский клуб. 

Помещения клуба были невзрачны, потихоньку осыпалась штукатурка. Портился купол крыши. Наконец, настал критический момент. Необходим капитальный ремонт либо строительство нового клуба. 

Тогда и возникла у директора клуба Валентина Степановича Мельникова идея не просто отремонтировать, но реконструировать внутреннюю часть бывшей церкви, за счет чего увеличить полезную площадь клуба почти на 400 квадратных метров. 

Председатель колхоза имени Чапаева Иван Анатольевич Мельников не просто одобрил проект, но и сам загорелся идеей реконструкции. 

Были привлечены несколько кооперативов, среди них "Полярэкс" и "Авангард". Параллельно велись работы хозяйственным способом. Большой вклад внес в это директор клуба, обладающий незаурядными художественными и эстетическими способностями, многое делалось по его предложению, и сам он выполняет работы по художественному оформлению интерьера. Немалую помощь ему оказывает преподаватель труда сельской школы Владимир Олегович Холодов. Это не первая их совместная работа, недавно они оригинально оформили интерьер новой столовой. Общестроительными работами руководит прораб колхоза В. Г. Дудин. Он же ознакомил меня с результатами работы на сегодняшний день и, судя по тому, как это делал, можно было понять, что он далеко не равнодушен к объекту. Работа еще не окончена. Открыть клуб планировалось 7 ноября, но срыв договорных обязательств кооперативом "Полярэкс", отсутствие стекла и некоторые другие мелочи не позволяют уложиться в срок. Скорее всего, первых посетителей он примет на новогодний бал. Правда, твердой уверенности тоже нет, и всё же основное уже сделано. Даже в таком незавершенном виде помещение производит сильное впечатление. За счёт организации планировки и устройства дополнительных перекрытий на разных уровнях стало возможным устроить здесь помимо зрительного зала с просторным фойе, глубокой сценой, гримёрной, костюмерной, помещения для проведения дискотек, комнату для детских игр, бильярдную, библиотеку с читальным залом. 

Не пожалел колхоз средств на отделку помещений. Мраморный и паркетный полы, стены облицованы экзотическими плитами из ракушечника, объемно-гипсовыми плитами, придающими неповторимый вид. Применены и другие отделочные материалы. Отлично облицованы подвесные потолки, всевозможные лестницы и лесенки создают непривычное ощущение объемности и загадочности. Признаться, словами не передать всей полноты чувств от посещения этого храма.
В. Соловьев
Вырезка, опубликованная в краеведческом альманахе "Истоки" №9 от 2000 г
Категория: Храмы, часовни, соборы | Просмотров: 876 | Добавил: Мария | Теги: церковь, география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar