Пятница, 19 Апреля 2024, 13:53
Осколки Истории, Краеведческий сайт Алапаевского района Свердловской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА Свердловской области
Наши награды

Если вам нужна какая-либо информация с сайта, скажем, для учебы или работы, отправьте просьбу администратору через обратную связь.
НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ воровать информацию и размещать ее на иных ресурсах, выдавая за свой краеведческий труд. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!
При использовании материалов или частей материалов УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ на сайт!.

Меню сайта
Категории
Алапаевск [171]
Верхняя Синячиха [154]
Нижняя Синячиха [32]
Заводы и рудники [29]
Храмы, часовни, соборы [80]
Романовы [38]
Быт и уклад [6]
Разное-полезное [13]
География района [197]
Видеоархив [40]
Еще немного о солдатах... [242]
Дорога узкая, железная [10]
СПРАВОЧНОЕ БЮРО [19]
расписания, полезная информация, телефоны учреждений
Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.
Поделиться
Осколки истории
Сайт села Арамашево
Музей В.Синячиха
В.Довгань. Море фото
Сайт п.Н-Шайтанский

М. Игнатьева.Фото
Поколения Пермского края
Сайты организаций В.Синячихи
Форма входа
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Отголоски
Статистика


Сайт создан
27 сентября 2014 г.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Август » 11 » Атаман по прозвищу Ермак
10:33
Атаман по прозвищу Ермак
Самым значительным событием в истории Российского государства ученые считают присоединение Сибири. Попытки проникновения

русских за Урал предпринимались и в XI, и в XV веках. Однако реально увеличить границы пространства на востоке Московская Русь смогла только при Иване Грозном в конце XVI века. Одним из главных героев тех давних событий российская история запечатлела для нас фигуру Ермака. Так кто же он - этот славный герой-богатырь земли русской?


Памятник Ермаку в Махнево. Фото В. Довгань, 2011 г

Звали его Василий Тимофеевич Аленин. Ермак - это прозвище, которое на языках народов Поволжья обозначает «мельничный жёрнов». Сохранилось описание его внешности: «Вельми мужествен, зрачен и всякой мудрости доволен, плосколиц, чёрн брадою, возрастом средний и плечист».

Родом Ермак из земли суздальской. В своё время участвовал в Ливонской войне. Позднее стал атаманом казачьей «ватажки» на Волге. «Казак» в переводе с тюркского обозначает «вольный воин». «Атаман» (тюрк.) - отец людей, предводитель. В конце XVI века уральские солепромышленники братья Строгановы пригласили к себе Ермака в «сотоварищи» для защиты от участившихся набегов сибирского хана Кучума. Сибирь - территория, населённая татарскими племенами в бассейне реки Тобол, «осколок» некогда великой империи чингизидов.

Далее, рассказывая читателям о походе Ермака, надо подчеркнуть, что первоисточников об этом не сохранилось, так как в XVII веке в одном из больших московских пожаров сгорел сибирский приказ «министерства», ведавшего вновь обретёнными зауральскими землями. Исследователи времён покорения сибирского ханства опираются в основном на три источника: Есиповскую летопись, Кунгурскую летопись и летопись, составленную Семёном Ремезовым в начале XVIII века. Наибольшее доверие, по мнению профессора МГУ Р. Скрынникова, авторитетного в этой области исследователя, вызывает Есиповская летопись, так как она была записана тобольским дьяком со слов непосредственного участника похода в Сибирь - казака Александрова. Авторство Кунгурской летописи до сих пор не установлено.

Согласно Есиповской летописи, 1 сентября 1581 года отряд казаков, насчитывающий 540 человек, имеющий на вооружении пищали и даже лёгкую артиллерию, двинулся на стругах вверх по реке Чусовой. После перехода на речку Серебрянку стало очевидно, что большие и громоздкие струги непригодны для плавания по мелким горным рекам. Спустившись к устью речки Баранчихи - левому притоку реки Тагил - отряд Ермака вынужден был остаться здесь на зимовку. За это время казаки построили несколько десятков более лёгких лодок-«коломянок».

Подготовившись более основательно, казаки летом 1582 года продолжили свой путь вниз по реке Тагил. По одному из преданий, в устье речки Кыртомки их поджидало объединённое войско местных вогулов и татар. При звуке первых залпов казачьих пищалей и пушек вогулы и татары в страхе разбежались, а казаки проследовали дальше по реке Туре.

Сегодня не без основания можно полагать, что основной этап экспедиции дружины Ермака начался с реки Тагил. Не зря известный уральский историк и краевед И. Кривощеков называет реку Тагил «воротами в Сибирь». Решающее сражение хан Кучум дал русским дружинникам в укреплённом селении Кашлык - неофициальной столице сибирского ханства, однако потерпел поражение.

Общеизвестно, что для атамана Ермака поход в Сибирь закончился трагически. Он погиб в ночной неравной схватке с татарами осенью 1584 года. Пытаясь спастись от преследователей, Ермак прыгнул в воду, но до своей лодки не доплыл, так как тяжелая «золочёная бронь» - подарок царя Ивана Грозного - утянула его на дно Иртыша.

В 1938 году ученик Фоминской школы Женя Новоселов и школьник из села Мугай Сергей Толмачёв записали легенду о Ермаке «Царство Епанчи». Она вошла в сборник «Урал - земля золотая», а иллюстрации к ней выполнил свердловский школьник и будущий знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный.

Среди жителей Махнёвского края существуют предания о том, что дружинники Ермака останавливались во время своей зимовки в пещере на правом берегу реки Тагил, примерно в 25 км выше по течению от современного села Мугай. Наверное, поэтому она и в наши дни носит в народе название «Пещера Ермака» (Кваршинская пещера). А в двух километрах от села Фоминского на реке Тагил есть место, которое издавна называется «барка». Именно здесь, считают жители, во время похода Ермака затонуло одно из его судов.


Памятник Ермаку в г. Тобольске

Подвиг Ермака и его казаков навсегда остался в памяти нашего народа. В честь атамана Ермака в г. Тобольске установлен памятник. На территории нашего края в центре посёлка Махнёво, на правом берегу реки Тагил, на народные пожертвования общественность установила памятную стелу в честь похода Ермака.

В заключение хочется обозначить исторически выверенное временем положение - победа дружины Ермака над ханом Кучумом дала начало процессу преобразования русского государства в Великую Евроазиатскую державу.

В. КИСЛЫХ, п. Махнёво

P.S. В данной статье использованы материалы книг Р.Г. Скрынникова, И.Я. Кривощёкова, Б. Акунина.
Статья газеты "Алапаевская искра" №32 от 10 августа 2017 г.

Категория: География района | Просмотров: 1083 | Добавил: Мария | Теги: география района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar